17 марта 2017 г. 20:55

Вообще говоря, ничего нет трудного в том, чтобы убить человека.

Ох, и до чего ж трудна жизнь английского полицейского. Служба опасна и трудна. Рабочий график ненормированный. Любимая женщина выражает недовольство по поводу второстепенности своей роли в его жизни и жаждет определённости в отношениях. Что делать? Бежать! В деревню, к тётке, в глушь, в Саратов!

Так, ну или почти так, рассуждает бравый инспектор Скотленд Ярда с душой поэта Адам Далглиш и отправляется на десять дней в маленький писательский посёлок Монксмир на живописное морское побережье под нежное крыло любимой тётушки Джейн.

Отдохнул? Не тут-то было! К берегу прибивает лодку с почившим соседом. Труп облечён в костюм, руки у трупа отрублены. Покой нам только снился! Ну а что? Это карма, я считаю. Надо было оставаться в Лондоне и жениться. А теперь вот приходится наблюдать, как какой-то деревенский полицейский расследует смерть писателя, плывущего в лодке с отрубленными руками, написавшего о трупе, плывущем в лодке с отрубленными руками.

Третья книга цикла не показалась мне слабее предыдущих. Очередной классический английский детектив с ограниченным числом действующих лиц - подозреваемых. У каждого есть и мотив, и алиби. А у кого мотива нет, нет и алиби, и руки как по заказу рубили его топором. А концовка неожиданная. Не скажу, что очень разумная, но нормальная. Читать было интересно.

Для игры "Пятилетку в три тома!"