tatianadik

17 марта 2017 г. 19:23

4 Всяк дом мне чужд...

Это повесть о судьбе разделённого революцией семейства, глава которого адмирал Российского Императорского флота был расстрелян большевиками, а жена с двумя дочерьми оказались разделены на всю жизнь, потерявшись в толпе при посадке на корабли. Которые увозили в неизвестность всех, кто бежал от новой власти, когда русская врангелевская эскадра уходила из Севастополя в Бизерту в 1920 году. Старшая сестра Мария попала на отходящий корабль, а мать с младшей девочкой остались в России. Автор поочередно рассказывает нам об их судьбах.

Судьба старшей дочери - Марии достойна авантюрного романа. Сама того не желая, она всегда попадает в самый центр событий – тут и сумасшедшая влюбленность в годящегося ей в отцы адмирала, ставшего ей опекуном на чужбине, и губернатор Бизерты с женой, готовые принять ее в свою семью, и учеба в Пражском Университете, и стремительная карьера во Франции, и намеки на шпионскую деятельность во время Второй Мировой Войны.

Младшей же Александре досталось счастливое детство в Стране Советов, оплаченное немыслимой жертвенностью матери, отказавшейся от собственной личности, чтобы спасти своего ребенка от клейма «бывшей». Учеба в школе, медучилище, первая любовь, внезапное прозрение и решение отправиться на фронт в первые же дни войны.

В одном из отзывов на эту книгу нам расскажут, что у героини был прототип, Анастасия Ширинская, тоже ребенком попавшая в Тунис и написавшая книгу воспоминаний "Бизерта. Последняя стоянка", которая, как я понимаю, была положена в основу этого романа, хотя, как в любом художественном произведении, в судьбах героинь преобладает авторский вымысел. Немного разочаровало, что это только первая книга из пяти, и судьбы героев еще не определились, все только начинается.

И некоторые личные минусы, как же без них. Вот пишет рука похвальные слова, а внутренний критик зудит где-то в глубине сознания – слишком сказочно, не верю, анахронизмы если не в событиях, то уж в поведении героев точно, не хватает глубины по заявленной проблематике... Уж слишком легко все дается героине, многочисленные прочитанные мемуары эмигрантов первой волны как-то не очень подтверждают этот ее стремительный взлет.
Но читать продолжение все же хочется, интересно, как там сложатся судьбы сестер в такое непростое время, в таких разных условиях.

Вокруг света с капитаном Сингльтоном. Седьмой тур
Заседание Виртуального Книжного Клуба "Борцы с Долгостроем" №56. Март 2017
"Дайте две!" Шестая волна (Апрель - Июнь) 2013
Четыре Сезона. Летняя ночь. Сезон 4, 2015

Но читать продолжение все же хочется.

Вот, вот - а читать продолжение все равно хочется)))

О, я вижу, вы прочитали! И как понравилось? Я тоже, наверное, потихоньку продолжу :))

Автор постепенно уходит от исторической составляющей и склоняется больше к составляющей приключенческой... Но узнать чем же все-таки закончатся все мытарства сестер интересно... И да, книги достаточно "неровные" - есть более сильные что-ли, есть как говорится - попроще...

Спасибо, учту :))

И некоторые личные минусы, как же без них.

Танюш, эта фраза меня настораживает очень.)) Я собралась читать " Весну ..." в апреле. Как символично получается. Весна весной.)

Тань, читай, там очень занятные моменты попадаются и, в целом, интересно читать. Здесь весна, как мне кажется, в значении "начало жизни". И это только первая часть, так что.. :))

Ну я в любом случае, уже на строилась и у меня она давно ждет своего часа, так что буду пробовать. )

Давай, потом поделишься впечатлениями :))

Конечно, обязательно. ))

В Тунисе есть экскурсии в Бизерту. И вообще, историю с российским флотом, Ширинской многие помнят.

Спасибо, если попаду когда-нибудь в те края, обязательно нужно будет заглянуть. А ведь там еще где-то рядом остатки древнего Карфагена...:))

Да, и самая большая в мире коллекция античных мозаик. (Музей Бардо)

О, а про нее я и не знала, спасибо за наводку! :))