Friday_1864

Маленькая вредина (^_~)

17 марта 2017 г. 17:26

картинка Friday_1864

"Мы будем любить всегда" - последняя, четвертая книга серии "Живые".

***
И знаете, мне бы хотелось сказать: я очень расстроена тем, что приходиться расставаться с полюбившимися героями. Но не хочу лукавить. Да, в том году я буквально пищала от восторга, да и сейчас не отказываюсь от своих слов: первая и вторая книги серии шикарны! Замечательны, превосходны, читались на одном дыхании... Ну Вы поняли.
И не сказать, что конец меня не устроил... Это скорее чувство... освобождения, что ли? Я просто рада тому, что это конец, и мне не нужно ждать следующую книгу еще несколько месяцев.
Я не спорю - удовольствие получила, но ничто не вечно.
***
Хватит предисловий, перейдем уже к книге.

Сюжет:

Приключения героев продолжаются - Федор и Таис улетают с родной планеты, чтобы помочь друзьям. А Эмма и Ник вынуждены отправиться на Землю ради спасения. Но в конечном счёте все объединяются и заканчивают эту войну с роботами.

Конечно же, наши победили! Это был понятно с самого начала, но вот каким способом и как именно - об этом нам и рассказывает Варвара Еналь.

Плюсы:

1. Атмосфера.
Покорил меня автор с первых страниц своей идеей и её воплощением. Этого не отнимешь. И в этот раз все осталось на высоте. Я буквально ощущала физическое удовольствие от прочтения. Созданный мир очень увлекательный и интересный - и разрушенная, но остающаяся все такой же прекрасной Земля, и необъятный космос со своими станциями.

2. Герои.
Крутые, храбрые, веселые... но такие дети. Сколько бы испытаний они не прошли все вместе, они все равно остаются такими же чуткими, добрыми и прекрасными. Кстати говоря, с первой книги я больше полюбила Таис, её историю, а в дальнейшем их пару с Федором, но в этой книге меня больше заинтересовала Эмма, а точнее Эйми (до сих пор не могу понять, зачем автор сменила ей имя. Этот был какой-то непонятный лично мне писательский ход?).

3. Сюжет.
Честно говоря, я не могу сказать, что было очень увлекательно. Книгу я прочитала быстро (читается все так же легко), но скорее от того, что хотелось узнать, чем всё кончится. Тем не менее, хочу отметить его лаконичность и не растянутость. Все было довольно логично, хотя и не без ненужных подробностей. Главы получились небольшими, по делу и от героев не устаешь.

4. Любовь.
Я, конечно, понимаю, что "Живые" - преимущественно приключенческая серия, но после взаимоотношений Таис и Федора в первой книге, я надеялась, что всё и дальше будет такое же крутое. Но во второй книге одна любовная линия вообще разрушилась, в третьей автор, похоже, и вовсе забыла о ней, в четвертой уже видно какое-то движение, но вот Таис с Федором меня разочаровали. Они выглядели не как парень с девушкой, а как ничего не чувствующие напарники. И я с тоской вспоминала время, когда Таис шептала ему:

- Федя, я люблю тебя...

Минусы:

1. Дина.
Так и не поняла, зачем было её вводить. Она не сыграла никакой роли. Абсолютно. Вообще. Совсем. Не поняла я задумку, по-моему, что и две героини - это много, и некоторые моменты - просто повторение, а от трёх главных девчонок получилось повторение в квадрате.

2. Динамика.
Чего нет, того нет...
Всё было настолько плавно, будто плыло по течению. И хотя были некоторые любопытные моменты, я не смогла сопереживать героям. Да и зачем? И так понятно, что с ними всё будет хорошо. Ну а развязка получилась несколько скомканной, а так хотелось битвы... Не знаю, неожиданностей, но я ещё на первой странице догадалась, чем всё кончится. Не удалось автору меня удивить.

Итог по этой книге:

Суперская атмосфера, крутые герои, лаконичный сюжет и новая любовная линия, а так же непонятно зачем взявшийся персонаж и отсутствие динамики.

Моё мнение о серии в общем:

Думаю, что она очень даже хорошая, да, с минусами, но покажите мне идеальную книгу. Для подростков лет 11 - 15 - самое то!

Ну а я рада, что прочитала эти книги, и думаю, еще не скоро забуду этот мир. А за писательницей буду следить дальше. Она талантлива, и уверена, что из-под её пера выйдет немало крутых историй.

Моя оценка этой книге: 8/10
Моя оценка серии в целом: 9/10