Kaarani

по раздаче кебабов

17 марта 2017 г. 15:18

4 MayDay, MayDay, MayDay

Конечно же мне попадались разные отзывы на эту книгу. Как я понял были такие, которые негодовали, что им подсунули какую-то очень странную книгу. Ведь на русском языке перевод в буквальном смысле нам говорит, что мы прочтем конкретно о тех минутах, которые привели к чудесному спасению, но нет, в книге речь идет конкретно о человеке и упор сделан только и только на этом. Чтобы вы примерно понимали, в книге 19 глав и только одна из них посвящена конкретно ЧП, действиям пилота и так далее. Кстати о пилоте, я отношусь к меньшему числу людей, которые оценили книгу как раз потому, что она повествует не столько о самом событии, сколько о человеке и должен сказать, а я к таким вещам отношусь серьезно, нахожусь под впечатлением. Я понимаю, что именно книга о человеке мне дала полноту картины чрезвычайной ситуации описанной в одной главе. Я чуть было не пустил слезу только потому что проникся теми мыслями, теми соображениями, о которых пытался нам донести Салли.
Дело в том, что с самой первой главы мне стало ясно какой передо мной человек. Сказать, что он добрый и правильный вообще ничего не сказать. Более того, если я так скажу про него, вы прочтете это в отзыве и забудете через пять минут, но мне же теперь необходимо объяснить вам правильными словами, кто он вообще такой.
А я не знаю как это сделать вообще!
Знаете, я каждому желаю такого отца, деда, мужа, сына, внука. Надеюсь именно эти слова скажут о многом. Ведь все прекрасно знают как я не люблю людей.
Чесли с самого детства понимал, что станет пилотом, с того все и пошло. Его отец работал военным стоматологом, так вроде бы это называется, ну и по просьбе сынишки пробил информацию, где и как найти человека, который обучил бы его этому.
Подростком он в первый раз управлял самолетом без чьей-либо помощи, а его первым пассажиром была мама. У меня не повернутся пальцы назвать его маму твердым - мать, потому что... потому что.
Человек на работе увидев какую книгу я читаю на обеде сказал, что смотрел по телевизору новость об этом, в 2009, тоже мне чудо, мол. Хочешь жить, так и посадишь. Я промолчал. А что мне, говорить какой он козел? Зачем? Если человек не понимает элементарного мне в голову сразу пришел пример, почему он не прав, вот он: по его логике, выходит если пилоту не удается спасти экипаж и саму машину, выходит он просто не хотел жить или слабо хотел, так что ли? Нет конечно, но раз чувак с таким мнением и сам не догнал в чем соль, то разжевывать уже не имело смысла.
В том то все и дело, что я сильно сомневаюсь в положительном исходе, будь пилотом самолета не Салленбергер. Ведь именно отсылки практически каждой главы книги в его жизнь дают понять почему так вышло, что ему удалось его посадить на воды Гудзона и спасти много жизней. Не сегодня, Зобрист, не сегодня.
Дело не в том, как Салли справился с ситуацией, а в том, что ему помогло с нею справиться. Чтобы понять меня и понять мою точку зрения о том, почему у Салли это должно было получиться, вам следует все же прочесть книгу. В ней все доступным языком написано. Почему я взял один балл у книги? Потому что все-таки пара глав нашлись, которые повествовали не столько о самом герое, сколько о второстепенном (для нас) и первозначным (для него) - его жене Лоррейн. Но все равно, благодаря этим главам, мое мнение о Салли лишь закрепилось лучшим образом. Я желаю этому человеку лучшего, потому что таких людей мало. И я сейчас имею ввиду не его заслуги, не его успех, а то, что привело его к удачной посадке. Серьезно, тут дело не столько в опыте человека, сколько в любви своему делу.
Как и все остальные, книга проекта True Story не разочаровала. Собственно в этой серии и выходят книги, в которых говорится больше о самом человеке, с которым произошло то или иное событие, чем о ситуации.
Почему стоит прочесть книгу? Потому что я больше чем уверен, в фильме снят драматичный "блокбастер" и посмотрев его вы поймете только, что Салли герой, но вы не поймете того, что внутри человека. Обычно, Голливуду такие вещи не интересны, им нужен экшн, как большой самолет пролетает над мостом им. Дж. Вашингтона и приводняется. Ничего не имею против Тома Хэнкса, он один из любимых актеров, который, к моему сожалению стареет :( Более того, зная как играет Том, я заранее уверен, что проникнусь к Чесли Салленбергеру будь он с лицом Хэнкса. Проникнусь, потому что я не только посмотрю фильм, но и книгу прочел, я знаю какой этот человек внутри, это самое важное и плевать как все выглядело глазами Клинта Иствуда, против которого я, кстати, тоже ничего не имею, ведь он крут! Да, да, этот старик, очень крут! К тому же в книге много воспоминаний о других событиях, которые закончились печально, с ними сравнивали похожее, а что пилоты могли сделать тогда, а что у них получается сделать сейчас, основываясь на предыдущие прискорбные случаи.
Эта история Большого и пипец какого добрейшего человека, а не просто героя пилота.
картинка GeorgijBarbashov

Так-так. Фильм посмотрела. Надо теперь и книгу прочитать. Спасибо за "наводку", так сказать))

Наводку? Одно плавно вытекает из другого, я тут не причем :)