17 марта 2017 г. 15:04

Понятия не имею, что меня надоумило скачать эту книгу и вообще начать её читать. Скорее всего теги, потому что читать религиозную литературу я не мастак, но душа просит чего-то запредельного, и я делаю робкую попытку её потчевать "эзотерической философией". Лучше бы я этого не делала.

Скажу сразу, я не верующий человек в привычном понимании этого слова. То есть я верю в какую-то силу, преобладающую над человеческим разумом, Карму и прочее-прочее, но мои жизненные воззрения никак не пересекаются с традиционными догматами христианства. Поэтому мне было мучительно тяжело читать эту книгу, потому что эта болтовня ГГ с Б-гом меня раздражала. Почему в аннотации не было сказано "Мак лишился рассудка и ударился в религию"? Это было бы честно. Намного честнее, чем "После долгих колебаний Мак решается на путешествие, которое вдребезги разобьет его представления о природе вещей...", потому что трактовать эти слова можно совершенно иначе.

В моём понимании "путешествие, которое вдребезги разобьет представление о природе вещей" - это процесс познания чего-то нового, выходящего за пределы привычных понятий, а не повторение старого. Когда Мак отправился в хижину, мне было страшно. Реально страшно читать его приближение к месту, где началась Великая Скорбь. Я птица земного полета и воображение у меня более приземистое, поэтому я ожидала, что Мак встретится с Убийцей. Произойдет какой-то разговор, обмен любезностями, беседы о высоких материях и тому подобное. Мне не дано стать писателем и не в моих силах составить новую сюжетную линию для книги, но, думается, именно при таком раскладе могло бы произойти что-то, что действительно перевернет всю жизнь ГГ с ног на голову, не уходя при этом к сюжету обычного триллера, если уж автор так любит разглагольствовать о Б-ге.

В общем, я считаю, на обложке справедливо можно и нужно написать "Ребят, нас на**али, расходимся", потому что я ничего, кроме посредственной попытки вменить верующим то, что они и так знают, а неверующим то, без чего они и так спокойно живут, я не вижу.

Большое спасибо вам за рецензию.
Пару месяцев назад после просмотра одного ролика-экранизации (как я понял) отрывка этой книги, где (как я понял) был важный сюжетный спор-столкновения точек зрения атеиста и верующего, я заинтересовался этой книгой, так как по ролику рациональные убеждения казались сильнее веры.
Открыл конец книги в магазине - насторожился чем-то обратным. Тем, что кто-то там наконец мол к богу пришел.
До сих пор сомневался, но думал, мало ли. По отрывкам реально ничего не понять, а по размытой аннотации тем более.
Спасибо за пояснение, уберегли от бессмысленной для моих взглядов траты и времени и денег.

Не за что) Удачной вам литературы! :)