Icegry

17 марта 2017 г. 12:53

Очень хорошая сказка, в которой главное - продраться сквозь слезливо-сентиментальную первую часть. Впрочем, многим читателям первая часть как раз и понравилась, и в этом есть резон - она подчёркнуто сказочна, но главное - это эффект остранения: реальность показана глазами наивного существа, большую часть времени не понимающего, что на самом деле происходит. Отсюда масса забавных ситуаций (в которых на самом-то деле нет ничего забавного, изображённые в сказке события довольно-таки страшные, но в глазах ребёнка, тем более нелюдского ребёнка, они таковыми не выглядят). Однако в целом первая часть, собственно "Последний эльф", была бы всего лишь нелепой сказочкой без второй части - "Последнего дракона". Прекрасной книгу делает именно она. По большому счёту, там последовательно развенчиваются все "сказочные" достижения первой части. И предсказание оказывается малозначимым, и изменение климата в лучшую сторону ничуть не улучшило жизнь людей, и дракон оказался высокомерным занудой... Вообще очень здорово в этой, казалось бы, детской книге раскрыта тема ксенофобии всех по отношению ко всем - людей и эльфов друг к другу, драконов ко всем окружающим; брезгливость, ненависть и презрение по отношению к тем, кто непохож на тебя, а значит, виноват во всех твоих бедах. Тем прекраснее преодоление героями этой ксенофобии, настоящие дружба и самопожертвование, а в перспективе - настоящая любовь. В сцене начертания на скале законов Эрброу слегка прослезилась даже.
И всё-таки переступить черту ненависти и непонимания смогли дети. В первую очередь - дети. И долго ли продержится достигнутый ими мир? Что вообще будет дальше? В общем, хочу прочитать "Последнего орка" теперь.

Лампомоб 2017, 3/10
За совет большое спасибо Flesa !

Рада, что Вам понравилось. Спасибо за рецензию

Вам спасибо за совет!