Booksniffer

17 марта 2017 г. 12:24

Изабелла Фельдман прожила в Москве два года, 1961-1962 (пожалуй, можно сказать, что с исторической точки зрения ей повезло), и очень жаль, что это не 20 и не 50 лет - было бы жутко интересно прочитать комментарии автора к разным периодам жизни Советского Союза. Начало 60-х передо мной встало, как живое, от манер продавщиц и прислуги до Куренёвской трагедии в Киеве. Голосу человека, русского в основе, но пожившего за пределами страны, наблюдательного, умного и деликатного, верится легко и даже как-то естественно. Книга читается на одном дыхании. Может быть, историки и социологи не получили из неё ничего нового, но мне показалось, что Изабелла Фельдман сделала Российскому читателю замечательный подарок. Спасибо автору, г-ну А.Л. К-ну и издательству "Яуза-пресс".

Почти что написанные на трёх языках (меткие выражения на идише и французском встречаются регулярно), дневники являют собой очень гармоничное слияние воспоминаний о детстве и семье, впечатлений о московском киношно-театральном бомонде 60-х, внимательных замечаний о быте и нравах москвичей. Над всем этим, естественно, доминирует образ Фаины Раневской, столь же разносторонний: здесь и домашняя жизнь, и повседневные сплетни, и неприглаженные мнения об известных личностях того времени, и жизненная философия, и размышления об искусстве. Все эти составляющие так легко сменяют одно другое, словно вместо заказанного в кафе винегрета вам вдруг принесли ресторанный риет.

Поклонники Раневской с удовольствием найдут здесь и характерные для неё острые афоризмы, и незабываемый образ актрисы в домашней обстановке, но хочется отметить, что Изабелла и сама обладает недюжинным даром - хоть и в совершенно ином стиле - яркого образа, меткого словца и убедительно высказанного мнения. Раздирать дневники на цитаты - бесполезно, пришлось бы переписывать четверть текста, если не больше. Обе сестры замечательно дополнили друг друга, создав незабываемый тандем. Воспоминания можно смело рекомендовать всем, интересующимся советской культурой, даже игнорируя "знак информационной продукции" (уверен, Изабелла Гиршевна не смогла бы пройти мимо этого милого словосочетания без комментария).