Raija

17 марта 2017 г. 12:01

В совсем маленькую по объему книжку издатели умудрились втиснуть три произведения. Уже одно это должно было бы вызвать у меня подозрения. Ибо худшие из них подтвердились.

Три вещи, опубликованные в сборнике, даже повестушками не назовешь. По мне, это просто три рассказа. Причем рассказа, как бы это удачнее выразиться, написанных не в классической манере, а состоящих из коротких отрывков, вроде записей в блоге. То есть, если предположить, что автор писал их не за один присест, на каждые полстранички он затрачивал, по-моему, не больше получаса в день. М-да, совсем ненапряжно.

Не чувствуется, что автор вложил в эти рассказы особый труд, поэтому и воспринимаются они как-то легковесно. Все они автобиографичны. Первый - "Куда мы, папа?" - о детях-инвалидах писателя. Второй - "Мой папа никогда не убивал" - о детстве автора и его жизни с отцом-алкоголиком. Третий - "Вдовец" - об утрате писателем супруги. Третий мне, кстати, понравился еще меньше двух других. В нем так и чувствуется какая-то фальшь, стремление выжать из читателя слезу, а также в каждой строчке неистребимо сквозит эгоизм автора. Вот вроде хотел похвалить жену, но и о себе любимом замолвить словечко не забыл. Он мне очень напомнил одного моего знакомого, тоже, к слову, журналиста, который об умерших раньше него коллегах тоже давал комментарии в прессу в подобном духе: например, мой коллега меня как-то спросил... и уж как остроумно я ему ответил! В любой ситуации, короче, тянет одеяло на себя.

Во французской литературе вообще развелось очень много подобных книг (хорошо, что большинство из них на русский все же не переводятся): любой мало-мальски засветившийся в медиа чел заключает контракт с издательством и начинает писать... О чем? Известно - о ком, как не о себе любимом. И вся эта писанина очень нивелирует общий уровень литературы.

Рассказы Фурнье, на мой взгляд, смотрелись бы уместно в журнале или в блоге, но держать их дома отдельной книжкой, мне кажется, захотят только люди, знакомые с писателем лично. И я, увы или к счастью, не из их числа.

Прочитано в рамках игры: Книгомарафон (Март. 2017)