17 марта 2017 г. 09:30

Прекрасная, честная, умная попытка разобраться в причинах гибели полюсного отряда Роберта Скотта и простая, но невероятная по своей силе история научного подвига всей экспедиции. Сидя дома, в тепле и уюте трудно представить себе все, что пришлось пережить 24-летнему автор в зимнем походе за яйцами императорских пингвинов, трудно представить те мучения, то истощение, с которыми столкнулись пятеро сильнейших, отправившихся к Южному полюсу. И тем не менее, даже этой сотой, тысячной доли представления достаточно для того, чтобы восхититься силой воли, бескорыстием, человечностью беспримерного подвига.

Кто-то сочтет вас за безумца, и почти все спросят: "А зачем?" Ибо мы - народ лавочников, а ни один лавочник не поддержи исследование, которое не обещает ему барыш в течение года. И вы почти в одиночестве потащите сани, но те немногие, что впрягутся рядом, не будут лавочниками, а это многого стоит. И если вы отправитесь в свое зимнее путешествие, то вознаграждение вам обеспечено - до тех пор, пока единственным, чего вы желаете, будет оставаться яйцо пингвина.

Так заканчивается эта книга, в этом и есть вся соль.