Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

17 марта 2017 г. 09:27

Задумалась – а как можно классифицировать эту детективную историю. Да, герметичный. Да, наследственный. Да, главную роль играет непрофессионал, безупречный и безошибочный сыщик-любитель Фило Вэнс. Да, автор создает налет документальности происходящего, и сам в романе фигурирует под собственным именем, точнее псевдонимом – Ван Дайн, и активно упоминаются реальные персонажи, например знаменитый Ганс Гросс, австрийский основоположник криминалистики. Но это не самое главное. Я бы назвала этот детектив «техническим» Не потому что в нем использовались какие-то технические новинки. Но вот подход к расследованию был очень механистическим. Моя любимая ирония отсутствует в романе напрочь. Зато в романе используется следующий прием. Ближе к развязке автор выкладывает пред нами все имеющиеся в распоряжении факты и фактики, а их ни много ни мало, а 99 пунктов, изложенных в хронологической последовательности. Ни одного факта не вытянуто «из рукава», все перед нами. А непосредственно перед разгадкой нам предлагают порядок, в котором надо читать эти пункты. И действительно, всего лишь переставить известные факты – и картина выглядит совсем по-другому. Обращаю внимание, что этот порядок указан в примечаниях. Примечания в этом романе играют очень важную роль и их нельзя проскакивать. Именно в примечании впервые упомянуто содержание того самого завещания, из-за которого и разгорелся весь сыр-бор.

И несмотря ни на что, мне совершенно не было скучно читать роман. Одна за другой следуют смерти членов богатого семейства, обреченных двадцать пять лет жить вместе, дабы исполнить последнюю волю папы-мизантропа и получить вожделенное наследство. Поскольку никого жалко не было, преступления вызывали скорее научный интерес, что и требовалось. Одно плохо – автор так увлекся описанием хитроумных методов убийства, что к концу осталось очень мало подозреваемых, и все возникавшие теории можно было выкидывать в мусор. Еще один явный недочет – слишком ярко выраженные эмоции подозреваемых. Если взгляд, то непременно холодный или изучающий, если улыбка, то неискренняя. Возможно, в 20-е годы прошлого века это было необходимо, чтобы читатель не надолго задумывался, но сейчас этот прием явно устарел.

Как чистая загадка для ума мне этот роман весьма понравился. И я намерена прочитать еще хотя бы одну историю про Фило Вэнса. Именно разгадки ради

Русское лото
Пятилетку в три тома

Оль, большое спасибо, заинтересовала, передвину этот роман в списках к прочтению поближе. Из серии про Вэнса очень советую Дело о драконе-убийце / в другом переводе "Дракон-убийца", там такая потрясающая, почти мистическая завязка и вполне реальное объяснение произошедшего...

Спасибо, Наташа!
Никогда бы не клюнула на такое название, так что твой совет очень даже полезен )))

:) я бы тоже не клюнула, но у меня эта книга есть в бумаге, к тому-же у нее на обложке та-а-кой спойлер, как прочитаешь, я тебе не поленюсь, сфотографирую

Ну, в бумаге они не просто так появляются ))))

Ага, буду иметь в виду)

Ты продолжаешь пополнять мою подборку с детективами)

На самом деле мне понравилось оформление этой серии - "Чай, кофе , убийства", такое в стиле зачитанных-затрепанных-любимых книг
Ну а дальше только начни, не остановишься ))))
Если тебе надо помочь с подборкой детективов - дай знать)))

Ага, интересное оформление)
Мне надо помочь ее начать читать)))))) Но вообще советы лишними не бывают;) вот здесь можно советовать)

Настен, ты просто гигантоманка!
364 книги!
Я, пожалуй, возьму твою подборочку в избранное

у кого-то просто нет чувства меры)
бери на здоровье)

Мне тоже нравится и название, и оформление этой серии:) Одно время даже хотела ее собирать в бумаге, но потом мне озвучили цены и я как-то передумала) Но обязательно буду читать, очень хочется)))

Да, цены нехорошие, даже со скидками. Но вот так бывает, начнешь, и дальше трудно остановиться )))