Ms_Antonina

17 марта 2017 г. 08:24

Моё знание о Шерлоке Холмсе очень долгое время заключались лишь в том, что я знала, кто это. Я не смотрела фильмов или сериалов (ни советских, ни зарубежных), я не читала рассказы. Я просто знала кто это. И никакие убеждения моей мамы - главного советчика в области классической литературы - не могли на меня повлиять.
Но у всех книгофилов, особенно таких как я, привыкших к "бумажным" книгам, наступает момент, когда не знаешь, что хочешь прочитать. И именно тогда мои руки дошли до приключений Шерлока Холмса.
Возможно, я читала истории о великом сыщика чуть дольше, чем обычные люди. Но это было отнюдь не потому, что мне было скучно. Объясню это так, как объясняла себе: для Шерлока мне нужно настроиться. Я не могла просто открыть книгу и начать читать. Мне нужны были комфортные условия, определенное настроение - всё для того, чтобы полностью утонуть в рассказах.
Больше всех меня впечатлили "Тайна Боскомской долины", "Скандал в Богемии" и "Пестрая лента". Не знаю, почему именно они, просто как-то лучше запомнились.
А общее впечатление от рассказов осталось фантастическим: поражает то, как человек отмечает мелочи, и сколько эти мелочи в итоге открывают секретов. Личность Шерлока сама по себе навевает ощущение чего-то нереального и абсолютно реального одновременно. Рассказы помогли почувствовать себя в 19 веке и помощником великого сыщика. Также мне очень понравилось именно повествование со стороны: рассказ от лица доктора Уотсона помогает почувствовать себя именно спутником Холмса и попробовать решить загадку самостоятельно, а не оказаться уже в голове сыщика, получив готовые ответы.