red_star

17 марта 2017 г. 07:12

5 Первичный бульон

Если мне не изменяет память, вся серия «Окраины Российской империи» замышлялась как набор учебников по специфическим темам. Головной корабль серии, книга под редакцией А. Миллера и М. Долбилова, вышел в свет в 2007 году. Очень удачная работа, хотя формат учебника несколько узок ей.

Собственно, простая и немудреная прелесть книги в том, что она в хронологическом порядке повествует об управленческих инициативах власти на западных окраинах. Ноль эмоций, ноль обвинений и оправданий, просто рассказ об инициативах, попытках их применить в жизни, провалах, откатах и новых инициативах. Все это, без риторики и патетики, дает картину жизни, вернее, меняющихся условий жизни на территориях, которым, после краха русского и польского национальных и/или имперских проектов, суждено было стать нынешней Польшей, Литвой, Беларусью и Украиной.

Знаете, в истории все сложно. Простые схемы, названия которых содержат «-кация» или «-изм», очень быстро не выдерживают столкновения с действительностью, фрагментарной, специфической, противоречивой. Один и те же меры губернаторов в Варшаве, Вильно и Киеве приносили разные результаты. На севере шляхта полностью стала польской, а на юге появились и украйнофилы среди дворян. Власть все заигрывала с крестьянами, надеясь найти в них опору в борьбе с поляками, а на деле выходило по-другому. Борьба с поляками же вызвала к жизни частично взрощенный империей литовский национализм. Каша, жутковатая (по определенным последствиям) каша, первичный бульон, из которого вышли в крови и насилии современные государства.

Отдельно стоит упомянуть и о том, что постоянное заигрывание центральной власти с местными элитами, сам поиск того, на кого можно было бы опереться, все эти судорожные (порой) движения не находили понимания у заметных общественных деятелей эпохи в т.н. «ядре империи». И во времена Каткова, в первых думах условная «русская партия» отметала все предложения о предоставлении специфических условий для окраин, напоминая, что любые улучшения там должны идти если не позже, то уж точно не раньше соответствующих послаблений для центральной России. Любопытный штрих к разговору об империи положительной дискриминации.

Исход не был, вроде бы, предопределен. Но слабость центральной власти, нерешительность ее, отсутствие специального аппарата и начальной государственной школы как бы намекали нам, что шансы воплотить в жизнь громкие лозунги о триединой русской нации имеют мало шансов на реализацию.

Книга очень хороша, как по структуре – логичное членение на главы, таблицы и карты. Отлично оттеняют информацию из книги четыре приложения-обзора национальных историографий Польши, Литвы, Беларуси и Украины по заявленной теме.

К этой книге, довольно общей, почти не углубляющейся в детали, примыкают многие книги серии Historia Rossica. Это и работы по религиозной проблематике РИ, и книги по соотношению имперской идеологии с народившимся русским национализмом. Кроме этого стоит вспомнить о программной книге одного из редакторов «Западных окраин» Алексея Миллера Украинский вопрос в РИ .

И из заметок на полях – как странно дебаты в думе в последние годы Романовых напоминают трескотню нашего современного парламента. Не к добру.

Любопытный штрих к разговору об империи положительной дискриминации.

Вот именно.

Я к тому, что сторонники идеи империи положительной дискриминации всегда делают упор на слово империя - в смысле, в одно месте так идет, в другом - иначе. Наличие в бюрократии и общественности группы, отрицающей имперскость в пользу унификации принципиально ситуацию не меняет.

А меня в который раз неприятно поразила вот эта способность взять и отложить решение проблемы лет на пятьдесят. О чем как раз было в книге, знаешь вот эта "рутинизация "деполонизации". Продолжай, как было, авось на наш век хватит.

А еще интересно - куда потом делось русское население из Польши? Там в конце книги таблицы, ведь нехилое набирается число, что в Варшаве, что в других губерниях. Все отошли с армией?

Большинство, думаю, да - при отступлении в 1914-15 годах. Украинцев же в конце сороковых перегнали в Союз в обмен на поляков с кресов.

Да-да, "Висла".

Нет, я не про "Вислу". Я вот про это.

О, спасибо.