16 марта 2017 г. 21:36

Итак, вторая книга серии Чертополох, наконец, увидела свет и мы можем ее прочесть. И это снова огромное разочарование для девочек читающих только любовные романы с маленькими фентезийными допущениями. Вроде бы стоило ожидать, что вторая часть будет про приключения Эрки превратившейся в Энейру. То есть крестьянка стала жрицей и не из простонародья. Что для тех времен очень непросто, а уж достичь такого социального статуса настоящему крестьянину очень сложно. Но Энейра девушка непростая и читатели ждали продолжения ее приключений.
А автор взял и рассказал о жизни Олдера Остена второго главного героя книги. И да он маг, аристократ и воин. Вот только это не добавило ему ни счастья, ни здоровья, ни красоты. У него есть князь, у князя двор, где Аменский владыка самозабвенно играет чужими жизнями. Расчетливо, красиво и страшно.
Вы скажете, семья же есть. Есть, вот только времена средневековья не гарантируют ванну и душ в замке, трехразовое питание и толпу покорных слуг, а магия бессмертие и неуязвимость. Вместо замка небогатое поместье, вместо толпы готовых услужить – толпа готовая резать и крушить, вместо любящей семьи… даже вспоминать не хочется. У всех домашних свои тараканы в голове и все хотят лучшей доли для себя любимого. Послаще, помягче, побогаче и получается, что ни высокий статус, ни благородное происхождение, ни магическая сила не дают только полезные бонусы. Они еще влекут права и ответственность, а у мужчины - долг воевать за свою страну и служить своему сюзерену. Обычное такое средневековье. По-которому многие и многие соскучились. И повторяю: большая часть текста это жизнь Олдера Остена: аменского аристократа, воина и мага. А еще просто человека. Интересная, захватывающая, непростая и страшная. Обыденная для человека его круга. В ней почти нет места любви, за семью приходится бороться, а свой князь бывает страшнее, чем враг на поле боя. За пролитую кровь и пот, свою и чужую платят деньгами, рабами и землями. Обычная средневековая история. Многим к сожалению не известная, а многими забытая.
Есть еще и третий герой – Ставгар Бжестров. Вот он как раз часть жизни Эрки-Энейры. Только какая-то совсем не правильная часть. Мужа убил, ее руки или хотя бы постели добиться не смог. И решил пойти, как истинный герой, иным путем: обелить ее имя. В итоге пошел своим путем и почти погиб. К концу книги он еще жив, но судьба его темна и страшновата.
А что же Энейра? Она учится, нет не в Магической Академии или Университете Стихий. Она учится в храме богини Малики. Учиться владеть собственным даром. И этот путь приводит ее в проклятый храм - Мэлдин. Там не растет по стенам плесень, не стонут ожившие мертвецы, с виду все пристойно, богато, величаво и красиво. Вот только за этой маской… Там даже не Тьма, а Бездна. А когда ты долго в нее смотришь, она смотрит в ответ. И меняет тебя. В результате поражен весь храм. И человек падает в эту Бездну. Каждый день, понемногу, по шажку и в итоге превращается в зверя. Самого страшного, отталкивающего и беспощадного. Обычная история.
Именно потому на Энейру и случайно встреченного воина – Морида, ложиться долг убить демона. Раз люди его вызвали, они и должны его упокоить. А как упокоить, если собственных сил на борьбу с почти воплощенным чудовищем может и не хватить. А у воина только собственный опыт, верный меч, да злость за погубленную сестру? Но наперекор всему им удается вырвать победу. И смертельное ранение убивающее его по капле – ничтожная плата за невозможное.
И что мы получаем в результате? Не историю «любви» трех мужиков к одной женщине, не историю про обучение в магической академии, и даже оборотень тут есть, вот только не альфа и даже не волк. У героини самое бурное что было из «сладкого» несколько ночей с Моридом, когда они вместе спали. Именно спали, чтобы раненый не замерз. А ранение настолько серьезно, что он просто медленно умирает и о бурной ночи не может быть и речи. И поцелуй это единственное что они могут себе позволить. Сплошное разочарование для любовного романа. Вот только для тех кто любит серьезную фентези книга пойдет на ура. Мир стал глубже, история заиграла новыми гранями, герои стали много понятнее и ближе. Их пути опять сошлись в одной точке. И самое интересное – противостояние героев еще ждет нас. Так что ждем и будем надеяться, что новая часть получится минимум не хуже.