Aleni11

16 марта 2017 г. 19:05

Он пьет ледяное молоко через трубочку и насвистывает "Турецкий марш", он уверенный в себе, сильный и неравнодушный мужчина, и можно не сомневаться - он всегда придет на помощь, даже если вроде бы не собирается этого делать... Он - это майор Звягин, бывший военный, а ныне вполне мирный врач на скорой помощи и главный герой первой части данной книги. Натура беспокойная, неугомонная и целеустремленная, ну прямо "герой нашего времени". Хотя, мне кажется, не все так уж однозначно. Майор Звягин - типаж вполне положительный, сомнений нет... но вот самоуверенность, с которой он вмешивается в жизни других людей, иногда вызывает некий протест. Да, вмешательство героя, как правило, идет на пользу опекаемым им бедолагам, но как-то это... бесцеремонно что-ли... строить или ломать чужие жизни по собственному разумению хоть и во благо.
Немного напряг поначалу авторский слог написания: много коротких, как обрубленных фраз, резких и твердых, как и сам герой романа. Но постепенно то ли стиль несколько смягчился, то ли я втянулась - неудобства исчезли. Осталось довольно увлекательное, поучительное чтение с неплохим чувством юмора автора. В наше непростое время было очень приятно почитать про бытовые и личные проблемы различных рядовых граждан, уверенно решаемые майором - "вершителем судеб". Хотя мне сюжет показался все-таки несколько идеализированным: слишком уж легко даются эти победы - не возникает никаких финансовых проблем, хотя затраты иногда немаленькие (это в начале-то 90х у врача на скорой); а дружеские связи практически в любой среде и отрасли дополнительно облегчают поставленные задачи. Эх, как же здорово все получается, жалко вот только в жизни так почти не бывает.
Последний рассказ романа "Вечные вопросы" настолько выбивается из общего фона, что, пожалуй, заслуживает отдельного внимания. Все приключения майора Звягина это, как ни крути, довольно легко читаемое, позитивное и динамичное чтение, а вот последняя проблема, с которой сталкивается главный герой, с головой окунает читателя в высокие философские материи: что есть мы в этой Вселенной, в чем смысл жизни и вообще зачем все это. Чтобы осилить и оценить сии размышления, необходим соответствующий настрой.
"Гонец из Пизы" - произведение совершенно другого разряда. Этакая фантасмагория на тему, что было бы, если бы... В данном случае, если бы "Аврора" в период глобальных преобразований 90х годов рванула в Москву и пальнула бы по Кремлю. Написано занятно, с юмором, хотя, в сущности, это смех сквозь слезы над нашим российским раздолбайством.

картинка Aleni11