16 марта 2017 г. 12:05

"Зелёный Рыцарь" - это сборник, состоящий из 15 небольших историй, пары стихотворений и довольно интересного вступления, где автор приводит примеры "лесной темы": отсылки к мифам про лес и лесных людях, существах обитающих в лесах и влияния леса на жизнь планеты в целом.
Авторы повествуют нам о современных "сказочных лесах", примером которого служит Центральный Парк в NY; о девушке, которая спасаясь от ухаживаний бога, стала дриадой; о сестрах, которых принял лес; о волшебных красках, создающих двери в другие миры и многом другом.
Раньше я не особо жаловал рассказы: только втянешься, запомнишь всех персонажей и привыкнешь к сюжету, как история заканчивается. Если сразу начать следующую то половину произведения ты будешь думать о предыдущем. И дело не только об рассказах, но и книгах. По крайней мере у меня мозг работает так.
Но это сборник изменил мое отношение: истории хоть и короткие, но более чем "наполненные" и логически завершенные. Все это навевает атмосферу Шотландии, Ирландии или других европейских городов с богатой фольклорно-исторической составляющей. Тут собраны истории разный уровней: некоторые очень легкие и заставляют улыбаться или смеяться, другие, напротив, заставляют задуматься. Но "в семье не без урода", пару историй так и не смог прочесть из-за абсурдности повествования и сюжета, а некоторые были до того глупы, что продолжать чтение данных рассказов желания не было.
Приятно так же читать эту книгу сейчас - весной, воздух прогревается, природа оживает, леса просыпаются. Да и люди начинают отходить от зимней серости и приподнятое настроение требует волшебства, пусть даже на книжных страницах.