16 марта 2017 г. 09:51

Книга просто великолепна, захватила очень сильно и не отпускала до последней страницы. Читала, сопереживала и плакала. Книга и автор однозначно останутся в любимых. Вторая мной прочитанная книга этого автора, обязательно найду и прочитаю все его книги, а также куплю в домашнюю библиотеку.
Советую всем-всем прочесть и поделиться впечатлением.

Книга охватывает большой период жизни с 1917 до 1946 года обыкновенной семьей Мельниковых, которые ранее переселились в Сибирь, Мельниковы были великие труженики их деды и прадеды построили на пруду мельницу и отвоевывали из года в год у тайги по клочку земли, для посадки зерна. Развели большое хозяйство, коров, коней, курочек, пчел. Трудились все от мало до велика.

Но пришла коллективизация и их объявили кулаками и сослали на север строить лежневку (дорогу)

Неизвестно, до каких материальных высот мог подняться Михаил Прохоров к своим преклонным годам, если бы не 1917 год. Может, и сбылась бы мечта хорошего хозяина: завести свой небольшой ямской двор, расширить поголовье лошадей до трёх десятков, гонять обозы с зерном, возить людей в санях до Красноярска. Новая власть и всеобщая коллективизация внесли резкие перемены в нелёгкую жизнь сибиряков

Через что придется пройти семье и какая выпала им трагическая доля рассказывать не буду.

Завидуют соседи зажиточному крестьянину, а по новым временам кулаку Михаилу Прохорову.
А зависть, как известно, без глаз: никогда не видит, каким трудом и горбом достаётся щедрый урожай. Трудно понять, что крестьянину надо ежедневно вставать до восхода солнца, а ложиться с приходом темноты, пахать поле до тех пор, пока лошадь от усталости не упадёт, соскребать поздним вечером с пропитанной потом рубахи соль. Цену труду знает только тот, кто прожил крестьянские будни и помнит, сколько стоит одна подкова для лошади и как сложно достать молотилку.