strannik102

Экспресс Лайвлиба

16 марта 2017 г. 06:30

4.5 "Угол падения равен углу отражения" (закон физики)

Этот роман является прямым и непосредственным продолжением первой книги ("На крыльях Павшего Луча") фэнтезийного цикла "Тени Павшего Луча"; именно эта его прямая и непосредственная связь делает чтение, что называется, заподряд весьма желательным — прежде всего, чтобы не выйти из энергетики первого томика, не размыть предыдущий событийный ряд, не покрыть вуалью забвения имена героев и персонажей.

Однако второй томик уже существенно отличается от первого (наверное, это естественно, ведь события развиваются, конфликт разрастается, расширяется география, подтягиваются новые персонажи). В первую очередь мы замечаем, что в этой книге больше динамики (и так присутствовавшей в книге первой) — наметились новые линии противостояния, у главных положительных героев (девочки Мии и воина — мерцающего Лаэрта) появились новые могучие и могущественные магические враги. Собственно линия противостояния Лаэрта вкупе с Мией и Императора постепенно сошла на нет, размылась, стала незаметной. Зато вот эти энергопожирающие магические змеи, хавающие прану своих жертв досуха, с лихвой восполнили "потерю" императорского гнева и преследования. А ведь ещё вовсю цветёт и пахнет (и то и другое злобой, ненавистью и стремлением уничтожить) вражда с Орденом Багряных, в чью малопочтенную работорговческую деятельность вмешались Лаэрт и бывший лучший королевский стрелок императорский гвардеец Райлин. И во всех этих конфликтах, схватках и противодействиях теперь ещё замешаны и друиды, так что боевых магических эпизодов в книге стало значительно больше. Что вовсе не означает, что книга стала сугубо мужской, жёсткой и сплошь военизированной...

Самое тёплое свойство этого цикла — в этом довольно причудливом мире на самом деле довольно уютно, и находиться в нём в статусе читателя интересно и приятно (заметим — читателя разновозрастного, т.е. я бы поставил знак RARS — 12+). Много симпатичных (и несимпатичных тоже) персонажей, много линий взаимоотношений и пересечений, действие практически никогда не зависает и не останавливается — всё время что-то происходит. То и дело появляются и остаются новые персонажи, новые магические существа и сущности, новые представители животного мира, да и фауна тоже разнообразит. И мы помним, да, что есть ещё вторая плоскость бытия (второй уровень Сумрака — выражаясь языком Лукьяненко), куда то и дело заныривают некоторые персонажи нашего романа — тоже довольно любопытная конструкция Мироздания по-Нащёкину.

В общем, скучать точно не приходится, а так как все намеченные линии противостояний не закончены и конфликты не исчерпаны, то нас ждут новые приключения, новые испытания, новые герои и их подвиги. Но это уже только тогда, когда автор закончит книгу третью. А мы непременно потерпим и подождём :-)

Моя искренняя благодарность автору vladimirnashchjokin777 за доверие и за возможность поиграть в волшебство, тайну и романтику. И пожелание ему творческих успехов и признания!

Приветствую, интересный отзыв. А какие линии больше понравились - и наоборот, вызвали меньше эмоций? Что ожидаете от третьей книги цикла?

думаю, что будут выходит вперёд друидские и орденские линии, но вполне допускаю появление новых трущихся сил :)
От книги жду прежде всего интереса — у цикла неплохое качество — в нём интересно находиться

А кто из героев больше всего раздражает и какие моменты показались лишними?

Ой, вот это нет, тут я целиком и полностью полагаюсь на волю автора с кем-то расправиться и расстаться, а кого-то "приподнять" в сюжете и вывести вперёд. Авторы ведь творцы, а пути творцовы, как говорится, неисповедимы :-)

Да, но всегда есть вещи, которые стоит улучшить. Например, некоторые отмечали, что хотели бы подробнее узнать о существах, их способностях и мире, а другие - что этого и так слишком много, нужно больше делать упор чисто на динамику. Порой в подобных обсуждениях ищешь золотую середину

Ну, я понимаю, такая вот обратная связь, которая помогает автору искать варианты, устраивающие наибольшее число читателей. своеобразные интерактив писательский. Но мне интереснее читать авторские варианты, радоваться им или ужасаться, неважно, но всё равно — они неожиданные радуют больше, нежели такие, в которых я узнАю свои версии развития событий

Согласен, неожиданные находки больше эмоций дарят :))