NinaKoshka21

16 марта 2017 г. 03:13

5 На земле надо оставлять только крупные следы; малый след скоро зарастет травой.

Он вернулся, он всегда возвращается, тогда, когда ему вздумается, без предупреждений, без намека на очередную незапланированную встречу, потому что он уверен, что я жду его всегда. Он – это - большой серый автомобиль- ландо. Металлический урод С.С.-77-7. Серый автомобиль Грина.

Принимая автомобиль, вводя его частью своей жизни в наши помыслы и поступки, мы, безусловно, тем самым соглашаемся с его природой: внешней, внутренней потенциальной. Этого не могло бы быть ни в каком случае, если бы некая часть нашего существа не была бы механической.

За окном крикнул автомобиль. Я узнала его требовательный голос, это мой автомобиль – он устал ждать. Сегодня он вообще слишком раздражен с утра. Мне не удалось вечером натереть его до блеска, оставив в гараже неприбранным со следами ошметков грязи. Я очень тщательно слежу за автомобилем, но не в эту ночь. Еще крик, напоминающий вой. Авто злится, не желает знать. Он франт, и не может позволить неряшливого к себе отношения. К тому же, он не любит пассажиров. Я же подвозила двух некорректно одетых строителей, и на коврике они оставили следы от белой штукатурки. Следы я тоже еще не убрала. Авто злился оттого, что воздух в салоне пропитался их нечистыми телами и запахом дешевых сигарет. А ведь я, покупая его в салоне, нежно обнимая за лощеные бока баклажанового цвета, обещала другую жизнь. Парадную. И сначала все так и было. Фото на стене, радостно-завистливые возгласы друзей, особый запах в салоне, своя особенная музыка, и мы одни, как неутомимые любовники. Авто надрывается за окном.

Берегитесь Вещей! Они очень быстро и прочно порабощают вас.

Но вернемся к другому авто – гриновскому, которое тоже постоянно требует внимания и напоминает о себе. Это он С.С.-77-7. Номер – это записка с цифрой. Три семерки. Я знаю, что семерка – это счастливое число, а утроенная семерка? Это предостережение, знаки, которые бросает нам Судьба.
Но герой новеллы Эбенезер Сидней ненавидит экипаж, как ненавидит и все металлическое, бездушное, его даже не вдохновляет вроде бы приветливый номер авто. Сначала он видит именно это авто в кинематографе, потом выигрывает его в казино, причем победу он одерживает над мулатом Гриньо с помощью «джокера» - особая карта с изображением дьявола, которую Сидней по условиям игры, объявляет семеркой. Сидней отвергает мертвую жизнь, и в тоже время любит бездушную красавицу Корриду Эль-Бассо. Для Сиднея с перепутавшимся сознанием Коррида – это ожившая кукла, механизм, и она в сговоре с этим серым авто.
Он, наконец, знает выход, потому что, сегодня он проснулся с ощущением тумана. Туман давил на мозг. Но Серый автомобиль – он так несносен, он пытается подчинить все себе. Он – С.С.-77-7 – он охотник. Это началась охота. Не было даже страха. Все было кончено. Сидней. Был ли он близок к безумию или….

- Я очень прост,- сказал Сидней, - во мне странное только то, что я всегда надеюсь на невозможное.
В скорости есть предел, за которым движение по горизонтальной превращается в падение. Вы наслаждаетесь чувством замирания при падении. И цель людей, рассуждающих так, это уподобить движение падению. Что может быть более примитивно? Бесцельно примитивно?

И все же загадка серого автомобиля Грина С.С.- 77-7 не разгадана.
Вариантов много. Но ключ у Грина.

Рецензия как всегда очень манкая.
Номер серого автомобиля притягивал меня все повествование.
Семь - священное число для многих народов,- символизирующее «космический и духовный порядок» , а число «семьдесят» означает «завершенность и всеобщность». Утроение цифры, поскольку три - знак «абсолютного совершенства, превосходства» . Номер серого автомобиля включает также буквы С. С., за которыми может скрываться латинское выражение «sancta sanctorum» - святая святых.

Тогда суммируя все:
- 7-священное число;
- 70 - завершенность;
- утроение цифры 7 - знак абсолютного совершенства;
и буквы С.С. - святая святых
- Грин не должен был "дать бояться главному герою" такого славненького автомобиля. Так нет же, он ведет его в казино, играть в три 777. И Джокер называет семеркой. И именно там ему просто навязывают этот автомобиль в виде оплаты долга.
Мне кажется, что все не так просто. Тогда как ? Значит, серый автомобиль все же запретный сладкий плод от искусителя, как райские яблочки перед грехопадением ? Кто же выстоит ? А вот интересно, кто бы выстоял в действительности?

А разве подобное пугающее "механическое" абсолютное совершенство не пугает?
У Грина отрицание мира механического. Помните, я вспоминала Теслу - как полную противоположность?

Пугает. И Тесла пугает. Но, увы, неизбежности неизбежны.

Наскоько я помню, то СС и 777 символизируют единство противоположностей : гармонию и хаос. СС - это и серый, и имя героя, и героини, и нечто сатаническое, механическое... Это почти мотив "Двойника" Достоевского, но дивно переосмысленный.

Имя героев - Эбенезер Сидней и Коррида Эль-Бассо.
Автомобиль он в первый раз увидал в кинематографе в американском фильме. И цифра была уже там. С.С.- 77-7. Почему такое написание?

Ох, Нина, вы играете с "козырями" в руках, т.к. только прочитали этот рассказ, а я играю по памяти...)
Эбенезер - еврейское имя ( тут тоже стоит покопаться. вроде, в православии учитываются именно 77 книг библии..) Коррида - Corrida ( тут и машина в роли быка, и эхо "сердца").
И не пытайте вы меня о тайне написания) Иначе меня эта тема засосёт) Ну должна же быть тайна в произведении!

Тайна должна быть, но все же Грин задает вопросы.Все оставим эту тему. Спасибо!

Да, оставим эту тему, а то у меня стали мелькать странные черновые мысли к этой тайне)
Если разгадаете, то отпишитесь)