Borg

16 марта 2017 г. 00:00

4 Свет. Камера. ГАЗ!

Помогать другим - это замечательно. И неважно кому. Родственнику, другу, просто знакомому или вовсе чужому человеку. Я всегда радуюсь, когда делаю какие-нибудь добрые дела. А если это связано и с профессиональной деятельностью, то совсем хорошо. И помог, и заработал себе на хлеб. Все довольны и счастливы.

Но есть отдельная категория людей, которая считает, что ты обязан им помогать в любом случае и при любых обстоятельствах. Как правило, к такой категории относятся родственники, но не близкие, а какие-нибудь там дво-тро-четвероюродные тети, дяди и прочие. Или какие-нибудь знакомые, которые думают, что мы вот с Ивановыми/Петровами/Васечкиными 10 лет на одной лестничной клетке прожили, садовые участки у нас рядом, значит их сын или дочь, а может и оба, просто обязаны помочь, причем бесплатно, а отказ будет равен предательству и проклятию всех до пятого колена. И опять же, ладно еще, когда это связано с какими-нибудь бытовыми вопросами. Принести там что-нибудь, отдать, с собакой погулять или цветы полить, когда они в отпуске. А если это связано с работой? Один раз - ладно. А если это входит в привычку? Тут уж извините. Каждый труд должен быть оплачен. Хотя бы минимально. И хорошо, когда это понимают. А если нет? Тогда беда.

Если начинаешь отказывать или советуешь другого специалиста, то сразу твою доброту и профессионализм начинают подвергать сомнению. Но ведь не думают, что советуют обратиться к другим специалистам, чтобы наоборот помочь, а не отказаться от помощи. Ведь не всякий хирург, к примеру, сможет и будет оперировать какого-нибудь родственника. Не всякий гинеколог будет осуществлять осмотр тете Зине из 2-го подъезда, которую знал с 5 лет. Не всякий юрист будет браться за дело, которое, к примеру, заведомо проигрышное или шансы 50:50. Ведь постороннему человеку будет проще. Он будет помогать с холодной головой, не думая о том, лишь бы не обо...ну вы поняли. Вдруг что-нибудь, по независящим от тебя обстоятельств или же из-за чрезмерного желания помочь, пойдет не так? У хирурга нечаянно дрогнет рука, юрист не предъявит в суде самое главное доказательство. И так далее. Обиды и обвинения обеспечены. Крайне неприятный момент.

К чему это я? Пока печататал уже и забыл. :) Ах да. О помощи родственникам. Дело всё в том, что герой книги "Камера" Адам Холл юрист. Вполне себе успешный, умен не по годам, изворотливый, напористый. В общем, восходящая звезда юриспруденции. Исков начальник и кодексов командир, так сказать. Писал бы он себе дальше иски, претензии, иные юридические документы, продвигался бы по карьерной лестнице и в ус бы не дул, если бы не одно "НО", которое не давало ему покоя. А это "НО" его родной дедушка - Сэм Кэйхолл, который, кстати, сказать, приговорен к смертной казни и ждет исполнения приговора уже много лет. Что ж последний рубеж пройден, никаких шансов больше нет. Юристы сделали всё, что должны и могли. Сторона обвинения ликует, а сам обвиняемый ждет. Ждет своего часа. А тут за дело, вопреки всем, берется Адам Холл. Из принципа. Из-за желания помочь родному деду, хотя тот изначально был категорически против. Адам сам вызвался. Но вот получится ли помочь?

Книга начинается с описания событий самого преступления, совершенного Сэмом Кэйхоллом, начиная с подготовки к нему и до завершения опасного деяния. Таким образом мы узнаем как Сэм оказался в тюрьме и за что был приговорен к смертной казни. А дальше на сцену выходит Адам. И дальнейший сюжет строится на том, что Холл пытается найти хоть какие-нибудь способы, чтобы вытащить деда из тюрьмы. Суды завалены необходимыми бумагами, губернатор штата и прокурор настроены очень категорично, но другого пути нет. Также Адам узнает подробности прошлой жизни Сэма и пытается понять что двигало дедом и почему он придерживался тех взглядов и убеждений, за которые сейчас расплачивается. И даже сейчас, стоя на краю могилы, не собирается от них отказываться, хоть и частично признал вину.

Признаться честно, Гришэм сразу сумел меня заинтересовать. Он легко пишет, но этим самым и увлекает, а также дает ответы на те вопросы, которые возникают по мере развития сюжета. Это я очень люблю. Но всё-таки есть парочка моментов, которые заставили меня снизить оценку данному роману. Во-первых, это небольшая затянутость. Это отмечали и другие рецензенты. Описания некоторых действий, никак не влияющих на сюжет, можно было сократить или вообще убрать. Во-вторых, и это самое главное, мне не хватило большого "БУМ" в конце. Гришэм всю книгу держал в напряжении и я ожидал, что концовка должна быть шокирующей. Причем это должно было быть не какое-нибудь чудесное спасение, типа звонка губернатора в последнюю секунду или чего-нибудь в этом духе, а именно шокирующее событие, которое можно было бы логически объяснить и связать с сюжетом. Но увы, на мой взгляд, такого не произошло. И после того, как я дочитал последние строчки, я немного недоумевал. И это всё? Как же так? Нет, завершение книги, конечно, было логичным и закономерным, но мне всё-таки не хватило завершающего удара.

Несмотря на указанные мной недостатки, "Камера" отличный роман для ознакомления с творчеством Гришэма. Очень крепкая и интересная работа. Гришэм знает о чём пишет. И это подкупает.

Всем спасибо за внимание!

Спасибо NeoSonus за виртуальный пинок. Не знаю когда бы я добрался до Гришэма, если бы не твоя рецензия. :)

Не за что)) Рада, что роман понравился. Пусть не на 5, но во всяком случае, больше, чем мне самой.
Кстати, у тебя даже рецензии очень похожи на истории)) От души желаю победы в этом году на ЛЛ!!

Я и сейчас Гришэма читаю. В бумаге, кстати. :) Хорошо идет, очень легко его читать. Чем же похожи?) Спасибо, конечно, но ты тоже есть в номинации, и истории у тебя очень хорошие) Так что еще потягаемся! :))

Привет! вот уж не думала, что и вправду потягаемся)))) Удивляюсь (в самом деле), что вошла в тройку лучших. Ты там абсолютно заслуженно этому я не удивляюсь)), как и nad, кстати, это не она в прошлом году победила? (у меня склероз).
Чем именно похожи я даже не смогу сформулировать. Просто общее впечатление)

Привет, Тань!) Я и не сомневался, кстати, что попадешь ) Да, в прошлом году победила Nad) Я был после неё) Теперь ждем 8 апреля, чтобы узнать кто же победил в итоге)

Ох. второе место это круто. Я считаю, что два года подряд получать приз не комильфо:))))) И вообще, я лично вручила бы его сразу после истории о дедушке. Или после истории как ЛЛ соединяет сердца.
И не вздумай мне тут ответные хорошие слова говорить, а то это уже будет похоже на "рассыпания любезностями":)))
А ты хочешь поехать? Я сама теоретически, пожалуй, да (в прошлом году просматривая отчеты позавидовала, что книжки гостям раздавали), но практически это все-таки дорого (проезд и гостиница), и опять же на работе надо отпрашиваться (я по сб. работаю - все 6 уроков), чего очень не хочется делать. Это пожалуй, нигде не приветствуется.

Ну комильфо или нет - это уже жюри решило, так что остается только ждать. :)) Спасибо тебе на добром слове, но в ответ комплиментов не жди, да! :D Я бы очень хотел присутствовать, тем более, что 8 апреля у меня день рождения) Но у меня как раз на начало апреля назначено несколько судебных заседаний. Сегодня был подан еще один иск, и я не удивлюсь, если заседание назначат на 6 или 7 апреля на вторую половину дня. :D Нам-то, конечно, с супругой ближе ехать, чем тебе, так что если вдруг появится такая возможность, то с радостью используем. :)

Да, был бы классный подарок на День Рождения:)))
Я тут уроки-уроки, вот суд - работа с которой точно не отпросишься)))
Я сейчас территориально - Сочи, мне ближе)) А Омск не убираю, потому что дико скучаю... Я переехала всего полтора года назад, и для меня это было очень болезненно. Скучаю по любимому родному городу.

Ну можно в сопроводительном письме написать "Дополнительно отмечаю, что 8 апреля встречать Лайвлиба, в этой связи прошу судебное заседание на 6-7, а также 10 апреля не назначать". Если судья сочтет это уважительной причиной, то тогда смело можно ехать. :D Это всё шутки, конечно, но видно будет) Вдруг получится)

Ну ты, в общем-то, капитально так место жительства сменила) Из одной части страны в другую)

Я с таким удовольствием читаю ваши истории у обоих, что даже не знаю, за кого я бы отдала свой голос и кому больше желала победы в номинации. И Тане, и Жене, искренно. )))

Спасибо, Тань) В этом году была возможность проголосовать за обоих одинаково. :))

))). теперь буду знать для следующего голосования, чтобы уже конкретно голосовать за того из вас, кому в этом году не достанется статуэтка.()

Но "болею" за обоих. Пишите чаще и больше.)

Ну это если номинируют в следующем году) А то вдруг кто-нибудь из нас расстроится в случае проигрыша и вообще перестанет писать))

Жень, не расстраивай меня в субботний вечер.)))

Ты сама напросилась! :D И, между прочим,у нас там еще третий кандидат есть, так что мы оба можем пролететь. :) Но мой внутренний Леонардо Ди Каприо готов ко всему!

хотела сделать приятно, а тут на тебе :напросилась.)))

Ну я в хорошем смысле ))

Большое спасибо:)