15 марта 2017 г. 21:47

Книга потрясающая!!! Линия повествования настолько изящно выстроена, что при чтении не возникает и секунды усталости или скуки.
Дилогия является своего рода адаптацией сведений подчерпнутых из исторических источников. Автором проделана колосальная работа по поиску информации, структурированию и переводу её в художественную форму.
Повествование представлено в виде автобиографии и проводит читателя через все время правления династии Юлиев Клавдиев. Таким образом Тиберий Клавдий Друз Нерон Германик расскажет нам о периоде до и после того, как он стал во главе Римской Империи.
Читателя ждёт удивительная трансформация болезненного, хромого заики всеми называемого "идиот Клавдий", никем не воспринимаемого в серьез, разве что для насмешек, в Императора, которому суждено расширить границы Империи и улучшить жизнь граждан.
Роберт Грейвс обладает невероятной лёгкостью слога и тонкостью уместной иронии, с которой описываются некоторые события. Например описание Клавдием своего физического состояния выглядит следующим образом: "Я был очень болезненный ребёнок,"форменное поле боя болезней", как говорили доктора, и, возможно, выжил я лишь потому, что болезни никак не могли столковаться, какая из них удостоится чести свести меня в могилу".
Данный труд расскажет о том, что история циклична, и по наследству передаются не только болезни Царей, но и болезни Цивилизаций. Как всегда то, что сделано одним сильным правителем разрушается последующими двумя.
Вы будете поражены Доблестью, будете недоумевать от Глупости и изумлены Мудростью.
Некоторые люди играют важную роль, а некоторые весьма посредственную, но всегда ли заметна разница, и кому какую роль приготовила Судьба?