Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

15 марта 2017 г. 21:24

3 На море штиль, нам не избегнуть встречи

Как говорил один хороший персонаж, все в мире становится лучше с пиратами. Я заболел ими в далёком детстве, читая Одиссею капитана Блада и Остров сокровищ . Если обедал, то закапывал самое вкусное в гарнир, называя сокровищами. Если просил воды, то кричал маме, чтобы подала мне рому. Ну, вы понимаете, как это происходит. По мере взросления открывались всё новые страницы истории пиратства, особенно по мере понимания того, что это древнейшая профессия. Данную книгу я считаю удачной компиляцией «страниц», взятых у других авторов и переработанных М.И. Ципорухой. Читать достаточно легко, несмотря на обилие цитат и детализированных описаний разного рода вещей, относящихся к кораблестроению. Позабавило, что книга об истории пиратства, по мнению автора, должна быть для чётких пацанов. Иначе мне сложно объяснить названия разделов вроде «крышевания по-королевски», «братвы на джонках» и прочего «бандитского беспредела».

Ещё с анонса автор пытается показать нам своё отношение к вопросу: «Пиратству – бой!». При этом почти отсутствуют описания военных операций против пиратов как таковые. Большую часть книги составляют детальные описания «подвигов» разбойников с древнейших времён до семнадцатого века. Приятно, что много внимания уделено истории развития пиратства в Древнем мире. Автор много пишет об этрусках, справедливо связывая названия морей вокруг Италии с этим народом. Море, ограниченное с запада Корсикой и Сардинией, а с востока – западным побережьем Апеннинского полуострова, называется Тирренским. Название Адриатического моря также связано с этрусскими (тирренскими) пиратами. Плутарх прямо говорит об этом: «Море, которое лежит севернее, именуется Адриатическим – по этрусскому городу Адрии, а то, что находится по другую сторону полуострова и обращено к югу, зовут Этрусским, или Тирренским». Раскрываются некоторые аспекты ведения боёв в ту пору, вроде бочек со скорпионами, которые забрасывали на палубу врага, или «греческого огня», метавшегося с помощью установленных на носу кораблей балок. Между разделами вообще нет каких-либо связующих мостиков, всё сделано по принципу: «А вот кстати викинги…» Раздел о викингах разбит на две части, в одной из которых уныло повествуется о количестве драккаров, которые выплыли на захват конунга Синие штаны (ставшего потом Коричневыми штанами), а другая – на удивление толковый рассказ о борьбе сообщества Ганзы с витальерами. Тех, кого смогли догнать, привлекали к государственной службе, собирая уже не с пиратов, а с корсаров часть улова.

Раздел про арабских пиратов и их противостояние с византийцами почти полностью повторяет мысли, изложенные в книгах Т.А. Шумовского. Ну а классика жанра, т.е. информация о пиратах Карибского бассейна семнадцатого столетия, взята из Всеобщей истории пиратства Д. Дефо. Дальше начинаются чудеса. Другими словами я не могу описать присутствия в книге, базирующейся на исторических фактах и цитатах великих, рассказа о великой пиратской республики Либерталии. Это миф о первом в мире государственном объединении, созданном на принципах уравнительного утопического социализма. Впервые я встретил это чудовище в трудах тов. Можейко, известного больше как Кир Булычёв. Полагаю, оттуда оно перекочевало в эту книгу. Если автор решил вступить на шаткий путь легенд и мифов, то где же рассказы о пиратской эмблеме «череп и кости» и флаге чёрного цвета? (кроме названия нигде в книге не фигурирующем)

Словом, я недоволен тем, что нельзя однозначно рекомендовать эту книгу. Наличие мифов и непроверенных фактов в совокупности с отсутствием прямых ссылок на источники, а также множество базовых сведений позволяет рекомендовать книгу лишь среднему школьному возрасту. С другой стороны, качество иллюстраций оставляет желать лучшего. Хороши только карты Древнего мира с маршрутами кораблей, но их явно недостаточно для того, чтобы заинтересовать школьника. Короче говоря, пойдёт неизбалованным маленьким пиратикам. Йо-хо-хо!

Какая буря в стакане воды! Пираты....... Обычные уголовники.
картинка JoeNoname