adrasteya

15 марта 2017 г. 21:20

Даже не ожидала, что мне настолько понравится данный роман. Это мое первое знакомство с автором. И должна сказать, очень удачное. Настолько удачное, что я решила в ближайшее время прочитать все ее доступные книги. Благо, их не много.
История довольно закрученная. Одаренная виолончелистка случайно покупает квартиру, бывшую коммуналку, где раньше жила ее бабушка. От этого известия старушка умирает. Оказывается, что много лет назад в этой квартире произошло преступление, в котором ее обвинили и которое она, естественно, не совершала. И вот внучка, с помощью внучки подруги ее бабушка (вроде как-то так) - Марии Каравай - решает раскрыть преступление, совершенное пятьдесят лет назад.
Что мне большего всего понравилось в книге, это даже не детективная составляющая - хотя она хороша, а экскурсы в историю жизни в послевоенном, да и военном, Ленинграде. Атмосфера, на мой взгляд, очень хороша. Плюс, всякие бытовые мелочи, от которых я всегда в восторге. В общем, очень хорошо. Развязка книги, правда, как-то в духе "Улицы разбитых фонарей". Ну, или мне так показалось. Да и про бабушку Марии Каравай я бы еще почитала.
В общем, не безусловный шедевр, но герои и атмосфера для меня перевесили все минусы книги. Обязательно продолжу знакомство с автором и желаю ей написать еще что-то подобное. А пока всем советую роман - и расслабиться, и развлечься, и подумать.