15 марта 2017 г. 21:04

4 Шерлок Холмс... 7

Кажется, мой марафон «Весь Шерлок Холмс» мало-помалу превращается в сидение на скамейке запасных. По-моему, это скучно. (Ну вот, теперь я говорю совсем как бибисишный Шерлок.) Ладно, постараюсь исправиться. А пока расскажу о тех рассказах, которые прочла ещё зимой.
Дело №7. Загадочное послание.

- Истинный мыслитель - заметил он, - увидев один-единственный факт во всей полноте, может вывести из него не только всю цепь событий, приведших к нему, но также и все последствия, вытекающие из него.

Герои. Чем дольше продолжается моё чтение произведений о Шерлоке Холмсе, тем более загадочной кажется мне фигура великого сыщика. Характер его до того амбивалентен, что поневоле возникает вопрос: «Какой же он на самом деле?»

Дальше...

Дело даже не во внешних атрибутах этого героя, которые перечислены в знаменитом списке доктора Ватсона - как выясняется, этот «аттестат зрелости» с легкостью может быть изменен. Ну не было в первоначальной версии этого документа упоминания об употреблении запрещенных веществ, а в кратком перечне, о котором говорят персонажи в рассказе об апельсиновых зёрнах, это пагубное пристрастие описывается. И сколько таких мелких огрехов можно найти в «шерлокиане» - я уже говорила о том, какой азарт вызывает сопоставление датировок произошедших в разных рассказах событий. Но об этом моём увлечении чуть-чуть попозже. А пока скажу, что именно во время чтения рассказа «Пять апельсиновых зёрнышек» ко мне вдруг пришло понимание, что очевидного образа Шерлока Холмса, понятного всем, просто не существует. Иначе говоря, сколько читателей - столько и интерпретаций этого образа, помноженных на единственную оригинальную характеристику, которая и является той единственной чертой, что отделяет Холмса от массы литературных сыщиков, существовавших до и после него. И характеристика эта - метод Шерлока Холмса, который сочетает в себе дедуктивный и индуктивный способы размышления. Что, так просто? Да, просто, как всё гениальное - убери этот признак, и Шерлок Холмс будет неотличим от массы книжных и телевизионных детективов, что предпочитают силу мускулов работе мозга.
Сюжет. И для мозга Холмса в этом расследовании нашлась работа. Казалось бы, что сложного может быть в том, чтобы поименовать неизвестного врага семейства Опеншоу? Но такое сомнение характерно для современного читателя, который непонаслышке знаком с проявлениями расовой ненависти, лежавшими в основе так называемых тайных обществ Северной Америки. Смею думать, что для европейского читателя такая связь между преследованием некоего английского джентльмена и политической ситуацией на Юге Соединенных Штатов не была столь очевидной. В Европе хватало других разногласий - социальных, культурных, гендерных, в конце концов. Хотя я не уверена - надо бы почитать что-нибудь по этой теме. В любом случае, упоминание о тайном обществе, карающем своих отступившихся членов - где-то там, на другой стороне земного шара, должно было привести рядового англичанина в ужас. А Шерлоку Холмсу давало повод обратиться к своему другу со словами:

Передайте мне мою скрипку, и попытаемся на полчаса забыть отвратительную погоду и еще более отвратительные поступки людей.

Детали. Любопытно, что в начале рассказа перечисляются названия дел, в решении которых Шерлок Холмс принимал участие. Получился довольно интересный список, который может послужить творческой основой для всех, кто пишет фанфики, пастиши и даже мэшапы на тему «расследования великого сыщика». Благо, Конан Дойл щедрой рукой разбросал по своим собственным рассказам много таких названий - зародышей будущих книг.
Книги. Моё любимое занятие - выискивать в оригинальных произведениях о Шерлоке Холмсе «ляпы» с датировками и названия книг, которые читают главные герои. На этот раз в тексте мне встретились упоминание морских рассказов Кларка Рассела и обращение к справочнику под названием «Американская энциклопедия». Энциклопедия, разумеется, понадобилась для того, чтобы разъяснить непонятный термин - просто тогда ещё не существовало Всемирной сети с поисковиками.
Мои впечатления. Если честно, рассказ кажется скучным (ну вот, опять!), но это всё оттого, что современное видение мира отторгает саму мысль о тайных обществах, которая была такой маняще-пугающей для современников Конан Дойла. Другое время предполагает наличие других страхов. А вот что мне показалось действительно интересным - так это описание ещё одной стороны характера Шерлока Холмса. Он не бездушная машина, а самолюбивый человек, который едва не кидается в пучину запутанных международных отношений для того, чтобы отомстить за доверившегося ему клиента. Но не пришлось. Судьба распорядилась по-другому - и мне почему-то кажется, что такой поворот событий только к лучшему.