Tayafenix

15 марта 2017 г. 20:25

Вот уж замороченная эта книга "Преступления прошлого"! Как я давно заметила, у нас в книжном клубе любят такое социально-психологическое, да позакрученнее и позагруженнее, да чтобы побольше психов было или хотя бы просто несчастливых рефлексирующих людей.

Вообще, да, согласна, это интересно: попытаться влезть в голову не просто к незнакомому человеку а, так скажем, к человеку с определенными психологическими особенностями. Мы же никогда не окажемся в реально жизни на его месте (и слава Богу!), так хоть в книге прочтем о том, как бывает... или о том, как не бывает, но как это видит автор. В Преступлениях прошлого перед нами целых четыре истории, завязанные на одном человеке - частном сыщик Джексоне Броди и, что удивительно, все они связаны с пропавшими или погибшими молодыми девушками. Это не спойлер - о том, что "все умерли" мы узнаем с самого начала и все это дела давно минувших дней, но так и не успокоившиеся родственники хотят знать, что же все-таки тогда случилось.

Как это и бывает, расследование привело к тайным скелетам в семейных шкафах. Мне даже понравилось, что все оказалось не так, как ожидаешь. Вот расследование медленно-медленно тянется, поскрипывает, еле-еле раскручивается и тут вдруг резко раз и все ниточки приводят к своему истоку. У автора получилось меня обмануть и в деле сестер Лэнд, и в деле Мишель, и даже в деле Лауры (хотя там я ближе к концу и поняла, что "убийца - садовник", потому что намеки были уж очень жирными). Это увлекательно, когда автор водит читателя за нос - такая игра удастся его провести или же нет.

И все-таки, какие же они все ненормальные-замороченные! Как на таком квадратном метре небольшого города Кэмбриджа столько душевно больных людей с вывороченными наизнанку судьбами и жизнями? Аткинсон все-таки перегнула палку, хотя читала я с большим интересом и все ждала, как же истории развернуться в конце, но потом я была рада вернуться в свою такую обычную и нормальную жизнь, где меня окружают такие обыденные и почти совсем адекватные люди =)

Хм, а я только начала, прочла около 15% и всю жду, как/где эти линии свяжутся)

Ой, долго ждать будешь! Только в самом конце станет что-то понятно, и то некоторые линии не пересекуться