15 марта 2017 г. 18:28

5 Я у мамы бунтарь

Поначалу, когда я прочитал первые несколько страниц, то подумал - что за чушь, какие еще древосветы, светоцветы, кто все эти люди и почему это выглядит как ванильное фэнтези? Но потом я, черт возьми, вчитался, и меня вшторило. Если вы хотите быстро и в рамках одной книги познакомиться с историей развития человеческой цивилизации в миниатюре - welcome. Автору удалось подвести логичный повод под то, в каком бешеном темпе (с определенного момента) начало меняться сознание людей и в какую печальную сторону стали развиваться их взаимоотношения, и как Эдем стал больше напоминать преисподнюю.
Характеры прописаны очень живо, особенно образ главного героя. Рассказчик в каждой главе новый, и ты видишь мир его глазами, читаешь его мысли, и вот уже мотивы главгероя кажутся странными, да и сам он начинает раздражать. А потом ты читаешь его версию событий и сопереживаешь на этот раз ему. Такая эмоциональная чехарда в моем случае заставила держать меня в напряжении до конца книги, хотя примерно с середины было уже ясно, к чему все идет. Радует бесконечно, что есть вторая и третья части, но нужно сделать перерыв и переварить прочтенное. В общем, всем любителям утопий, перетекающих в антиутопии, любителям градостроительных симуляторов, а также бунтарям всех мастей книга однозначно рекомендована к прочтению, шедеврально.