VikaKodak

15 марта 2017 г. 17:41

Сборник путевых эссе «Слово в пути» Петра Вайля – это восхитительный пестрый винегрет из стран, городов, людей, музыки, еды. Книгу не назовешь цельной, нельзя сказать, что путевые очерки разных лет, фрагменты интервью, первые главы из незавершенной книги «Картины Италии» объединены единым концептом, общей идеей. Пожалуй, основным связующим звеном здесь является бесконечно обаятельная личность рассказчика. Но кто сказал, что этого недостаточно?

Читать книгу Вайля весной – подлинное безумие, потому что сопротивляться этому мощному призыву немыслимо. Каждое место, о котором рассказывает автор, особенное, исключительное. У Вайля нет плохих или неудавшихся путешествий, а доброе слово найдется для каждого города, каждой страны…кроме, пожалуй, России. Причем даже вопросы в лоб Вайль оставляет без ответа, отнекиваясь, мол, что о ней лишний раз говорить: Родина – и этим все сказано. Но здесь, как мне думается, прослеживаются некие личные мотивы.

Единственный недостаток книги в том, что «Слово в пути» настойчиво требует визуализации. Без нее все восторги автора по поводу красот местной архитектуры или живописи грозят пропасть втуне. Но, держу пари, один раз увиденные «Маэста» Джотто или храм Святого Семейства Антонио Гауди не скоро изгладятся из памяти. С музыкой еще проще, благо, интернет позволяет услышать и чарующее фадо, и легкомысленную самбу, и неповторимую Саломею Крушельницкую в «Мадам Баттерфляй», и «Севильского цирюльника» Россини. А вот как смириться с тем, что тебе вряд ли придется побаловать себя тухлятинкой – северной акулой, которая, как пишет Вайль, лучше всего идет под картофельную водочку с добавкой тмина?..

Меня неизменно чаруют книги, которые превозносят умение наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях. Это есть у Хемингуэя, которого я уважаю, но, признаться, не очень люблю; это есть у Ремарка, у которого неотвратимость смерти только придает полноту и яркость каждой странице; это есть у Вайля. Не случайные и даже, я бы сказала, определяющие для всей книги строки: «Жизнь — это радость, это праздник. Нужно стремиться извлекать радость из каждой минуты». Вайль путешествует… как дышит. Не претендуя на объективность, он предлагает нам свое видение мира и всего прекрасного, что в нем есть.

Как точно вы подметили эту общность, спасибо. :)