15 марта 2017 г. 17:17

Я не настолько хорошо знакома с творчеством Стивенсона, чтобы как-то объективно оценить, какое место это произведение занимает в его творчестве и насколько сильно отличается от других его книг, но на фоне огромной кучи прочитанного могу сказать смело - Стивен Кинг отдыхает. Состояние, в которое я погрузилась, слушая (причем в потрясающей озвучке) эту повесть, непередаваемо.
Загадочный мистер Хайд - колоритный персонаж, который вызывает ужас у всех и каждого, хотя сам не то чтобы урод. Он зол, не умеет быть "хорошим" в прямом смысле слова. И его противоположность - доктор Джекил, у которого немало друзей и который живет не самой плохой жизнью. В течение всей повести было непонятно, что же связывает этих людей и почему Джекил решил оставить всё своё имущество мистеру Хайду. Но когда начинают выясняться некие необъяснимые факты, в итоге всё встает на свои места.
Помимо мистической составляющей, стоит отметить и то, что произведение стоит на грани между реализмом и фантастикой, и я не смогла для себя понять, что же все-таки перевешивает. В любом случае, повесть шикарна и стоит прочтения.

Прочитана в рамках игр "Лампомоб 2017" (спасибо за совет Annet_Q ) и "Собери их всех!".