Aleni11

15 марта 2017 г. 15:11

Безумно насыщенная событиями часть цикла. Постоянные интриги, нападения, битвы и очень много сильнейшей магии. Очень зрелищно и увлекательно, динамика просто через край. Хотя, надо признать, за время чтения авторский стиль немного приелся, но эта книга заставила меня встряхнуться и всколыхнула чуть угасший было интерес.
Продолжающий развиваться сюжет настолько захватывает, что уже не обращаешь внимания на литературные огрехи текста (не всегда складные фразы, повторы слов и т.д.), ни на опечатки (да, есть и они). Мощный фэнтезийный мир с его многочисленными обитателями, разнообразной магией и непрекращающимся потоком событий погружает в себя полностью.
Наши бывшие соотечественники (кто остался) уже настолько сжились с новой реальностью, что найти в них что-то от прежних землян крайне проблематично. Они сражаются, колдуют, интригуют, выстраивают жизнь сообразно с существующими реалиями. О возвращении домой никто даже не вспоминает. До того ли? Здесь у них уже семьи, дети, друзья, недоброжелатели плетут заговоры, враги пытаются убить, эльфы захватывают власть, да и драконы как с цепи сорвались... Проблем куча, везде надо успеть, на все среагировать и, главное, в результате остаться в живых. И главному герою это весьма неплохо удается.
И все-таки это еще не конец... причем, как обычно, на самом интересном месте...
Даже не знаю, радоваться или огорчаться. С одной стороны мир Торна, подаренный нам Виталием Зыковым, крайне притягательное место и расставаться с ним ну никак не хочется. С другой - как-то все подзатянулось. Мало того, автор не только не особо стремится свести все сюжетные линии к какому-то финалу, он еще и закручивает новые, очень даже многообещающие интриги. Из тех заготовок событий, что на момент окончания этой части цикла только ждут своей развязки, можно еще столько же книг настряпать. Вот только вопрос: будут ли они и дальше столь же увлекательными? И когда это будет, кстати? Ну, посмотрим... В любом случае, я буду рада снова встретиться с полюбившимися персонажами.

картинка Aleni11

Книга продолжает чтение в рамках игры "Пятилетку - в три тома!"