Lihodey

15 марта 2017 г. 15:09

Лучшее на Лайвлибе

В некотором смысле героям повести Бориса Васильева можно позавидовать. Конечно, нелегкая была жизнь и у многих она окончилась досрочно, но... Основной массе отучившейся и учащейся современной молодежи не довелось и не доведется испытать те великие чувства братства и сплоченности, которые характерны для советских детей 30-40-х годов. Дружба учеников 9 "Б" это, можно сказать, святой идеал.

Сейчас у подрастающего поколения другие приоритеты. Каждый сам за себя и каждый нацелен на достижение результата в собственную пользу, а в общении со сверстниками молодые люди зачастую руководствуются лишь желанием "накидать понтов", ставя во главу угла банальный выпендреж. Да и школа давно уже не учит, а предоставляет услуги по обучению.

Современный человек, не смотря на все средства коммуникации, не знает настоящей дружбы и бесконечно одинок. А отсутствие советского идеологического давления не сделало человека свободнее, ибо должно быть понятно, что свято место пусто не бывает. И, как считал Эрих Фромм - человек в любом случае побоится остаться один на один с самим собой и, скорее всего, будет готов отдать свое сознание во власть любой другой устраивающей его, и зачастую противоположной прежней, идеологии, либо просто забьет голову банальным, отвлекающим от всего, мультимедийным мусором.

Где-то в глубине души многие из читателей понимают, что, по сравнению с героями книги, способными на настоящее дело, они в своей собственной жизни лишь бестолково суетятся и мельтешат, растрачиваясь вхолостую. Отсюда, наверное, популярность и высокие оценки книги. Так хочется хотя бы в книгах соприкоснуться с людьми всецело достойными уважения. Людьми, которых так редко можно встретить теперь.

Нет смысла пересказывать эту небольшую повесть, имеющую к тому же довольно популярную советскую экранизацию. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание, это на сильное смещение акцентов в фильме в сторону порицания репрессий. В книге этого просто нет. Книга не о репрессиях, она о взрослении вчерашних мальчишек и девчонок, тех самых, которым придется через год защищать собственную страну на фронтах Великой Отечественной Войны. Книга о верности принципам дружбы среди советской молодежи и об отрицании приспособленчества взрослых. Борис Васильев пишет кратко, но по существу. Повесть не только хорошо освещает дух того времени, но и является мощной житейской драмой, от которой подкатывает комок к горлу. И хотя "Завтра была война" позиционируется как книга о войне - все же самой войны здесь крайне мало, но, тем не менее, после прочтения начинаешь лучше понимать, благодаря кому выстояли и победили в 1941-45г.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга".

Ну как же нет, а самоубийство Вики? Или вы не считаете, что автор таким образом осудил репрессии?

вы не считаете, что автор таким образом осудил репрессии?

Воспалением Союза не страдаю, а потому нет, не считаю. Начнем с того, что Викин отец попал под следствие не по политической статье, а по обвинению в расхищении казенных средств. А взрослым довести подростка до самоубийства какой-либо травлей или остракизмом можно и в век демократии.

"Воспалением Союза" как раз страдают те, кто считает, что репрессий не было, разве нет? Мы с вами как будто разные книги читали. Когда отца Вики арестовали, ходили слухи о том, что он как директор завода занимался шпионажем и продавал чертежи за границу, а Вику хотели исключить из комсомола как дочь врага народа. Но я давно читала, поэтому, если вам не сложно, процитируйте, пожалуйста, где говорится про хищение казенных средств, потому что я не помню, чтобы в книге называлась такая причина ареста.

Ха-ха забавно, из разряда ты -дурак, сам дурак.
Мы действительно читали разные варианты книг.
Мое печатное издание:

Теперь сетевой вариант, с Флибусты:

Возле дома Искру ждал Сашка Стамескин. Он был в легкой куртке, продрог и сердился.

— Где ты была?

— У Вики Люберецкой.

— Ну, знаешь… — Сашка покачал головой. — Знал, что ты ненормальная, но чтоб до самой маковки…

— Что ты бормочешь?

— А то, что Люберецкий этот — враг народа. Он за миллион чертежи нашего самолета фашистам продал. За миллион!

— Сашка, ты врешь, да? Ну, скажи, ну…

— Я точно знаю, поняла? А он меня на работу устраивал, на секретный завод. Личным звонком. Личным! И жду я, чтоб специально предупредить.

— О чем? — строго спросила Искра, подняв посерьезневшие, почти скорбные глаза. — О чем ты хотел предупредить меня?

— Вот об этом. — Сашка растерялся — он никогда не видел у Искры таких взрослых глаз.

— Об этом? Спасибо. А Вика что продала? Какой самолет?

— Вика? При чем тут Вика?

Напомню, вы выше говорите:

И где в вашей цитате говорится о расхищении казенных средств?
Настоящая причина ареста в романе не называется (да и в те времена её и не сообщали), но взрослые начинают давить на Вику, потому что считают её дочерью врага народа, а не вора, их мысли Сашка и озвучивает.

Фото смотрите и перечитайте там тот же абзац, что я привел в цитате. Растрата миллиона на занимаемой должности на авиазаводе - это не расхищение средств?

Здесь получше качество будет. Больше искать не стыковок не стал, просто времени на это нет. Подозреваю, что есть версия книги, вышедшая по киносценарию фильма, а есть первоначальная версия 1984 года. Хотя это только мои предположения. Но в любом случае, думаю понятно, как ненавязчиво подменяется ввод данных в головы людей.
картинка Lihodey

О, спасибо! Теперь поняла, что вы имели в виду, на предыдущем скриншоте действительно плохо видно.

И кстати, в моей версии нет фразы "враг народа", там есть "преступник".

Cпасибо, мы с вами неожиданно подняли интересную тему! Вы правы, я читала в электронной версии и запомнила по-другому. Жаль, мое старое бумажное издание в другой стране, было бы любопытно сверить, какой же текст оригинальный.

Да, получилось крайне неожиданное открытие. Сам очень удивился такой подмене. Казалось бы мелочь, но ведь книга воспринимается уже по-другому.

Вообще, насколько я знаю, писатель Васильев известный антисталинист и, конечно, своей повестью осуждает репрессии и обличает режим в целом, который перемалывает вот таких достойных, прекраснодушных, преданных этому режиму молодых людей. Другое дело, написано все так, что каждый читатель увидит то, что хочет увидеть: кто-то - эксцесс, кто-то - систему, а кто-то идейных, нравственных, смелых людей, на которых хочется равняться.