e_lina

15 марта 2017 г. 14:17

От СПИДа умирает любимый дядя Джун, Финн. Вскоре девочка заводит дружбу с другом дяди, Тоби. Но мать Джун винит в смерти Финна именно Тоби. Так что Джун приходится тщательно скрывать свою дружбу. Постепенно ей приходится выбирать между Тоби и семьёй... Ну и незадолго до смерти Финн написал портрет Джун и её сестры Греты, который в очень дальнейшем повлияет на героев, но который постоянно упоминается...

В первую очередь скажу, что обманулась аннотацией. Вот вроде там нет ни слова лжи, но... Там всё расписано настолько метафорично, что смысл немного исказился. Да и о портрете написано так, что я подумала, что он будет чем-то вроде портрета Дориана Грея, и потому ожидала какой-то мистики, волшебства. А портрет оказался самым обычным. Каким же это стало разочарованием... И ещё – в аннотации ни слова о том, что центральная тема книги – неизлечимое заболевание. Не люблю такие неожиданности, так как я (за редким исключением) не большой любитель книг о болезнях.

Книга мне скорее не понравилась, чем понравилась. Оценку немного увеличила из-за концовки. Последние страниц 50 мне было интересно, а всё остальное показалось очень скучным. Большую часть книги как такового ничего не происходило. Герои просто жили. Обычной жизнью. Половину книги я не понимала, к чему ведёт автор, чем это должно кончиться. А главное, в чём смысл существования этого пресловутого портрета. И ещё, не сразу поняла, почему время действия книги не совпадает со временем написания... Наверно, это всё-таки не моя книга. Больше подойдёт излишне романтичным натурам, любящим очень неторопливое повествование, а также любящим покопаться в подтексте.

Мне же не понять, как 14летняя девочка может дружить со взрослым мужчиной. Зачем сдалась дружба с 14летней девочкой этому самому мужчине. Как можно отправиться на встречу с незнакомым мужчиной, особенно к нему в квартиру. Как можно влюбиться в родственника. Который, мало того, что родственник, так ещё и значительно старше.

Из персонажей мне более менее нравился только отец (он, правда, не так часто появлялся). Остальные все раздражали. Особенно ГГ. Слишком она странная. И одевается странно. И ведёт себя мне непонятно (см. выше). Грета, если б не напивалась, то, возможно, нравилась бы больше. (А бывают вообще книги, где американские подростки не напиваются?) Мать их – ещё один непонятный персонаж. Слишком эгоистична. Тоби... Жалко его, конечно, но жалко скорее как просто любого абстрактного человека, а не как кого-то конкретного. А так показался слишком слабохарктерным.

В общем, книга очень неторопливая, без чётко выраженной цели сюжета, уж слишком романтичная.