15 марта 2017 г. 14:15

Вторая книга цикла об агентстве «Локвуд и компания» оказалась ничуть не хуже так понравившейся мне первой, и я проглотила её за один вечер. Снова мрачный Лондон, снова таинственные и смертельно опасные призраки, снова ночные вылазки героев в зловещие места вроде заброшенных особняков и старых кладбищ. В книге описывается новое расследование юных агентов - на этот раз история связана с неким покойным доктором, увлекавшимся при жизни оккультизмом и создавшим страшный артефакт, с загадкой его смерти и таинственной группой сподвижников, следы которых затерялись в истории. Кроме того, Локвуд и компания будут вынуждены соперничать с крупным агентством и его сотрудниками, вечно задирающими нос. Сюжет книги развивается стремительно, в ней очень много экшна и порядочно всякой жути, щекочущей нервы. И при этом Страуду удаётся писать неизменно увлекательно, просто невозможно оторваться от книг этого цикла - идеальное на мой вкус сочетание интриги, ужастика и мрачной атмосферы. Книги, конечно, чисто развлекательные, но написаны весьма качественно и удовольствия приносят массу.

Прочитано в рамках игр Школьная вселенная, Русское лото и Пятилетку - в три тома.