Snowtrooper

15 марта 2017 г. 14:13

Первая книга Макса Брукса в его цикле о противостоянии людей и зомби. Подана как документальное исследование и справочник по выживанию. Действительно, всё очень подробно: чем вооружиться, где прятаться, как и на чем передвигаться и куча других разделов. Просто представьте, что зомби пришли и с этим надо что-то делать.

Написано любопытно, текст сопровождается немалым количеством чёрно-белых иллюстраций и читается с неослабевающим интересом. Последний раздел книги посвящен якобы зафиксированным случаям нападений зомби и переходит уже в полухудожественное произведение.

Огромный минус-это отечественный перевод и редактура. Много опечаток. Переводчик, гордо поименнованная как Бурмакова Ольга Петровна, откровенно халтурила и совершенно не знает географических названий. Попробуйте догадаться где находятся Бурма или Манчукуо. Или в другом месте есть строчки, где рассказывается что делать, когда зомби восстанут из могил, а на следующей странице текст призывает успокоиться и говорит что мёртвые никогда не восстанут из своих могил. Спасибо, Ольга Петровна, но если выпустят эту отличную книгу в новом издании, то пожалуйста без вас.

В остальном же всё прилично. И если следовать советам автора, то вооружившись АК-47, ломом, шаолиньской лопатой (!) и прыгнув на мотоцикл, вполне можно изничтожить зомби и обеспечить себе достойную старость. Правда до неё ещё нужно доехать и обустроиться. Как это сделать рассказано в книге.

Всем, кто неравнодушен к "Мировой войне Z" и нашествию зомби, настоятельно рекомендую ознакомиться.