Flicker

по аудиокнигам

15 марта 2017 г. 13:01

5 Обстрел Белого дома

Их было пятеро: Алексей, Вера, Василий, Олег и Кирилл. Ерашовы. Это был древний боярский род. Мужчины в основном были военными. Алексей и Кирилл пошли по стопам предков. И оба оказались у Белого дома 4 октября 1993 года. Только по разные стороны баррикад...
После смерти родителей, все пятеро были отправлены в детский дом. После их разбросало по свету. Но настало время и старший Алексей решил собрать всех под одной крышей. Кто же знал, что это так трагично закончится.
Книга рассказывает не только об обстреле Белого дома. Ярко показана жизнь того времени. Когда могли прийти и отнять собственность. Могли посадить в тюрьму на долгое время только по подозрению в заговоре. Могли, для уменьшения численности жертв обстрела, закопать тела и объявить людей без вести пропавшими. Хотя что уж говорить, если это все можно и сейчас сделать.

— Сейчас много ни за что убивают. Человеческая жизнь потеряла свою цену. Когда жизнь дорожает — человек дешевеет. При коммунистах люди дороже были. Чуть какого диссидента еще только арестуют — на Западе визгу! Американцы готовы авианосец к нашим берегам поставить. Тоже ценили наших. А теперь вон средь бела дня из орудий расстреливают — хоть бы кто слово сказал. Полная поддержка. Мусор у нас стал, а не народ.

Мне нравятся книги Алексеева. Чаще всего мне попадались книги о древней Руси. Когда русские могли пойти на смерть словно бессмертные и обратить в бегство армию хорошо вооруженный недругов. Но сколько боли, сколько несправедливости было 4 октября. Как же подло было расстрелять безоружных людей из танка. Разорвать на мелкие кусочки. Превратить человека в кусок разорванного мяса. На фоне благородства древних славян вдруг встает перед глазами эта бойня и становится тяжело на душе.
Я понимаю, что в прошлом тоже были свои предатели. И не всегда все было так эпично, как об этом пишет тот же Алексеев. Да и в этой книге есть честные, благородные люди. Только легче от прочитанного не становится.
Семья Ерашовых похожа на поваленный Колокольный дуб, много лет служивший верой и правдой и погибший не от рук врага, а от маленького противного жучка. Но после смерти дуб подарил жизнь чему-то новому, роднику. Так и Ерашовы. Потрепанные после гражданской войны, в неполном составе, с ранами они, потеряв наследие предков, продолжают жить. Потому что не золото главное и даже не земля. Главное - их жизни. Главное - любовь и забота об оставшихся.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка"