Uchilka

15 марта 2017 г. 11:31

- Мы живём во Франции, а для французов очень важно, чтобы люди говорили bonjour. Мы тоже должны так говорить, - натаскиваю её (дочь) в лифте по пути на день рождения. - Так что мы сейчас скажем, когда войдём?
- Кака, - отвечает Бин.
(Из книги)

"Французские дети не плюются едой" - стопроцентный коммерческий проект от американской экс-журналистки, абсолютно не претендующий на серьёзное научное исследование. В его основе личный опыт парижской эмигрантки из Нью-Йорка Памелы Друкерман в качестве мамы трёх детей. Всё это, - кстати, совершенно не скрытое от читателя - стоит учитывать перед тем, как приступать к чтению, чтобы потом не плеваться на книгу и не упрекать её в том, о чём можно было узнать заранее. Итак, распростившись с карьерой журналистки и переехав в Европу, Памела оказывается в Париже, где готовится впервые стать мамой. На трудовом безрыбье она решает обратить свой взор на аспекты воспитания во Франции и написать об этом книгу. Задумка сия в случае успеха принесла бы ей и славу и деньги. Что, собственно, и случилось.

Хотя книга больше развлекательная, ибо никаких строгих научных выкладок не содержит, всё же она познавательна. В первую очередь интересен взгляд на типичное французское воспитание детей с точки зрения американки. Друкерман во весь голос поёт о своей любви к талантам парижан растить детей, она вовсю восхваляет их методы, но при этом всё же пытается не слишком отрываться от своих корней, воспитывая собственных отпрысков. Кое-что она заимствует у французов, кое-что отбрасывает. Так же происходит и у российского читателя. Есть в книге вещи, которые исконно далеки от нас (как то приоритет искусственного вскармливания), а есть и то, что можно счесть здравыми мыслями. Лично мне многие вещи показались вполне приемлемыми. Например, не вижу ничего плохого в том, чтобы не быть мамой-курицей и давать ребёнку больше свободы.

Позволить детям "жить своей жизнью" - не значит отпустить их на все четыре стороны. Главное - признать, что дети не являются воплощением родительских амбиций, "проектами", которые мы, родители, стремимся довести до совершенства. Это отдельные, вполне самостоятельные маленькие люди, у которых свой вкус, свое понятие об удовольствии и опыт познания мира. И даже свои секреты.

Главная мысль Друкерман, вынесенная из многочисленных французских книг по воспитанию и из общения с другими родителями заключается в том, что детям ставят рамки, внутри которых дети могут делать что хотят. Мысль, в общем, не новая и не революционная, но только французы следуют ей без малейшего отступления (C'est moi qui décide). Если верить Друкерман, то в Париже не встретишь детских истерик в магазинах или ресторанах. Раз мама не собирается покупать игрушку, то никакими слезами её не разжалобить. Французы чётко стоят на позиции:

Лучший способ сделать ребенка счастливым — позволить ему познать разочарование.

Парижские мамы вызывают зависть американок ещё и тем, как чётко они соблюдают баланс между заботой о детях и личной жизнью. Что удивительно, последнее у них с появлением малыша ни на секунду не заканчивается. Француженки не набирают лишний вес (ну, или сразу от него избавляются), носят высокие каблуки, модную одежду, и вообще всячески следят за собой. Они почти сразу выходят на работу и время в семье организуют так, что у них с мужьями есть свои часы, которые они посвящают исключительно друг другу.

Главное - понять, что не только у ребенка, но и у родителей есть свой распорядок. В идеале нужно найти баланс между двумя ритмами.

Во-вторых, очень понравился и подход государства к воспитанию маленьких граждан. Дело даже не столько в строгости (во французских садах воспитатель никогда не услышит от ребёнка типично американское "Ты мне не босс!"), а в том, как последовательно от яслей до колледжа прослеживается общая линия развития личности. Отдельно радуешься за французских мам и детей, когда узнаёшь, что государство реально их поддерживает, предлагая массу разнообразных программ.

В общем, книга довольно увлекательная. Тем более, параллельно описаниям воспитательной системы во Франции автор рассказывает о том, как с этим обстоит дело в её собственной семье (а там полный франко-американский фьюжн). И конечно же, не стоит стопроцентно принимать на веру мнение Друкерман. Дети везде разные, даже внутри одного социума. И потом, увы, даже в Париже дети не рождаются с умением не плеваться едой. Плюются. А также скандалят и дерутся. Но читать про то, как французы с этим справляются интересно.

Спасибо за отзыв, Юлек) с нетерпением жду от тебя эту книгу)

Не за что, на самом деле там много чего можно обсудить потом :) А книжечку уже упаковала :))

Встречи жду больше, чем книгу ;)

Да-да, совсем немного осталось нам ждать :))

Очередной миф, достаточно смотаться разок во Францию в качестве туриста, чтобы понять, что это далеко не так ));

Согласна :) Нет, ну правда, идёт тебе навстречу девушка, в серой майке, неказистых брюках, в тапках, волосы собраны в неопрятный хвост... И это столица моды! :)) У них там свои понятия красоты :)

Абсолютно точно! Француженки давно за собой не следят. Поэтому русские жены не теряют своей популярности )

Практичность в них всё же победила шарм :) Если зайти в магазины массовой одежды, то там преобладают серо-бурые тона и самый консервативный покрой. Скучно, но удобно. Удобно, но скучно.

В магазинах как раз цвета есть, сейчас, к примеру, во всех коллекциях очень популярен желтый. Но это не значит, что парижанки его купят. Они не любят цвета. Вообще там нужно быть серой мышью и не выделяться.

Я пока жила в Женеве (это уже Швейцария, но принцип тот же), купила себе чудненькое пальтишко розового цвета с огромной скидкой. Красота невероятная, но из-за цвета его так никто и не купил. Пока не пришла я. До сих пор в нем хожу по весне, очень довольна покупкой! )

Эх, разный у нас опыт :)) Мне, например, сколько бы я не присматривалась во французских магазинах, ничего яркого не попадалось. Конечно, краски есть (должны быть) в коллекциях, т.е. в фирменных бутиках, но ширпотреб у них в основном везде серый - что в Париже, что на окраинах. И местный средний класс, судя по всему, предпочитает именно такую гамму. А самый нежный цвет, который мне встречался, это, кстати, розовый :) Но, наверное, его тоже никто не покупал :)

Они не любят цвета.

Вот прямо в яблочко!

Хотя в целом, конечно, стиль - это не вопрос одного лишь цвета. Можно и в чёрном, и в синем, и в сером выглядеть картинкой. Только ведь не выглядят...

А что за магазины?

Мой любимый - Sine Qua Non. Он дороговатый, но я там всегда покупаю одежду, на которую есть скидки. Помнится, купила там себе красную юбчонку и красивейшее платье сине-зеленого цвета. Вообще эта марка очень изящной, женственной одежды.

В H&M традиционно все цветное, веселенькое )) Другой вопрос, что там за последние годы качество очень упало. В C&A тоже цветастенького хватает, особенно это касается летней коллекции. Мне кажется, серая гамма - это, в основном, Benetton, MaxMara - вы их имели в виду? В Заре тоже бывают цвета, хотя, в основном, блёклые. Может, вам с конкретными марками не повезло?

Так я вообще не любитель шоппинга :) Так, ну первое что приходит на ум, это универмаги типа Gémo. Ещё помню, когда была относительно юной, мне у них нравились магазины Jennyfer. Вот там яркая одежда. Правда ручаться могу только за пятнадцатилетнюю давность :) MaxMara для меня слишком дорогой, рука не поднимется отдать почти 300 евро за юбку :)

Сеть H&M - да, приятные они! :) Только я в них в Германии попадаю, когда к сестре приезжаю :)

Сеть H&M - да, приятные они! :)

Раз любите цвета, вам сюда! Мне особенно у них нравилась несколько сезонов назад серия одежды с финскими узорами Маримекка. Вот, кстати, финская мода очень приятная. Раньше мне очень нравился их магазин Seppala, но в последнее время там почему-то наметилась тенденция к снижению качества продукции. Была в Москве в их магазине - ну совсем не то, что лет десять назад. В общем, разочаровываюсь потихоньку в старых любимцах. С другой стороны, это повод открыть что-то новое! ^^

Всю молодость проносила практически исключительно чёрный. Только ближе к 30 обратила внимание на другие цвета :)
Сейчас, наверное, выбор магазинов ещё шире. Постоянно открываются какие-то новые сети. Надо будет посмотреть, что там за финские узоры :) Заинтриговали! :)

Вот такое, например:
картинка Raija

О, неожиданно :) У меня в голове рисовалось что-то вроде советского вильнюсского трикотажа (очень его любила!) :)

Увы, не застала такого =(

Мне мама из командировок оттуда привозила свитера всякие и кофточки. Расцветки и узоры потрясающие! У нас такие вещи было не достать. Один свитер до сих пор ношу, правда на даче, ибо 30 лет для одежды срок немалый да и размерчик уже не тот :)

Ура-ура) дождалась я отзыва на упомянутую книжечку) интересный взгляд) но ты права, дети абсолютно разные и тут по книгам действовать - не вариант...

Тут интересен как раз взгляд на воспитание как на систему. Она сильно отличается от американской, где ребенок - это царь, вокруг которого все пляшут. У нас, мне показалось, ситуация ближе к американской. На французские методы воспитания нас не хватает. Что, местами, даже и к лучшему :)

У нас, мне показалось, ситуация ближе к американской.

Согласна с тобой. Особенно заметным это стало за последние годы)