15 марта 2017 г. 10:04

Когда-то в ВУЗе на паре по культурологии, препод рассказал нам об этой книге. Я внесла ее в свой список и через пару лет нашла возможность удовлетворить свое любопытство.

Ну что тут скажешь, однобоко об этой книге судить нельзя. При чтении возникало множество разнородных мыслей и впечатлений, среди которых преобладал некоторый шок и неприятие от такой концентрации похабностей и пошлостей в перемешку с интересом к быту простого народа, который можно увидеть и сквозь такую форму подачи.

Скажу прямо, мне нравятся пошленькие шутки и я обычно с интересом и юмором их воспринимаю. Однако в такой концентрации это читать было непросто, после этого кажется, что нет в мире любви и ничего светлого и нравственного. Это не к тому, чтобы дать отрицательную рекомендацию, просто нужно понимать для чего беретесь за подобную книгу. Я взялась за эту книгу нахрапом и получила передозировку пошлятины, хотя с другой стороны - растягивать чтение дозировано было бы еще мучительнее.

Но зато, это было интересно и познавательно с точки зрения истории быта нашего народа, и со стороны знаний о структуре русских сказок. Это действительно сказки с очень знакомой структурой: вот простой русский крестьянский парень показывает чудеса смекалки и хитрости и одурачивает купца, попа (обязательно с красивыми женами и/или дочерями) или заносчивую девку. Догадайтесь, что он делает? Кстати, иногда примеры хитрых проделок этих парней действительно веселили сами по себе. Так что да, стереотип о богобоязненном молельном народе был порядком подкошен. Здесь рассказывается не столько о пошлых фантазиях народа, сколько о ненависти к толстосумым попам и желанию (внимание, буду некультурной) - поиметь их через их жен и дочерей.

Ну а в целом можно сказать, что здорово, что этот фольклор сохранился (благодаря трудам таких собирателей, как Александр Афанасьев) и дает возможность расширить представления о прошлом нашего народа.

получила передозировку пошлятины

Я вот все жду когда у меня будет настроение про это почитать.Книга в закладках давно, но доберусь ли....
Останавливает что-то, хотя знаю что - пошлость.Хотя в отдельные моменты жизни бывало хотелось что-то такое с изюминкой почитать.

Это точно, действительно должно быть настроение. Я взялась за книгу поддавшись импульсу, а к тому моменту книга уже долго была в читалке. Читается легко, небезынтересно, но в этих историях нет места любви и чему-то светлому и это очень угнетает.