14 ноября 2010 г. 00:32

Книга вкуса фисташкового мороженого
Что вы делаете, когда за окном пасмурно и на улице не лучшее время года, когда проблемы уже задолбают окончательно и вообще не хочется ничего общего иметь с этим миром? Есть один хороший рецепт и я думаю все его знают. Мы наливаем себе вкусного душистого чая, включаем приглушённый свет (не у всех же есть камины) и забираемся в уютное кресло с хорошей книжкой.
Сборник рассказов Рэя Брэдбери как раз из таких. Только я, читая его истории, больше думал не о чае, а о...мороженом. Это первая книга, которая вызвала у меня вкусовые ассоциации. Но когда читаешь, особенно рассказы из книги Вино из одуванчиков (а там из разных книг понамешано), то очень дополняют ощущения пару шариков разноцветного мороженого. Но чай, конечно, тоже неплохо.
Бывают книги, которые глотаешь за пару дней, быстро-быстро бегая глазами по строчкам, в нетерпении узнать что дальше. Эта - не из таких. Я медленно переходил с одной строчки на другую, практически смакуя каждое предложение. Звучит как заявление снобистого профессора словесности, но это действительно так. И это пока единственный писатель, с которым у меня сложились подобные взаимоотношения.
Этот томик я читал почти пол года и это ни в коем случае не говорит против него. Просто, чтобы читать Брэдбери, нужо определённое настроение. Если его нет, то сегодня лучше не читать, не насиловать себя. Но если оно есть, то несколько рассказов(пока не напитаешься этой атмосферой) перед сном обеспечат вам приятные грёзы и, может быть, сновидения. Да и тысяча страниц это вам не хухры-мухры!
Кажется, я нашёл книгу, которую можно брать с собой на необитаемый остров.

Отличная рецензия! Спасибо Вам огромное за такие точные, тонкие, умные и добрые слова о любимом писателе!

да, приятно читать такие рецензии *__*

У интересных рецензий всегда должен быть интересный автор. Написано с душой. Вы случайно не на филологическом учитесь?

На философском)