Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

15 марта 2017 г. 00:08

5 Это вам не "Захар! Захар!"

Прекрасный английский роман, написанный японцем по происхождению. Написан легко и непринужденно, с нотками печали и привкусом неизменного чая. История, ведущаяся от лица дворецкого Стивенса, начинается в тот день, когда новый хозяин-американец поместья Дарлингтон предлагает Стивенсу взять свой автомобиль и съездить на несколько дней в отпуск. Мистер Стивенс всю жизнь проработал на лорда Дарлингтона, был свидетелем многих именитых гостей хозяина, чувствовал некую причастность к происходящему на мировой арене (а это годы между двумя мировыми войнами). Служил честно и преданно. Прошло время, лорд умер, имение куплено американцем, а сам дворецкий перешел по наследству "вместе с мебелью", как говорит и он сам. Воспоминания о былом наполняют все дни маленького отпуска Стивенса, он рассуждает и философствует о достоинстве дворецкого и его роли даже в мировом значении. В некотором смысле жизнь его удалась, он чувствовал профессиональную гордость и удовлетворение от того, что стал "великим дворецким", безупречно выполняя свою работу и соответствуя высоким моральным принципам. Можно было бы сказать, что личная жизнь его не сложилась, что он такой-растакой бесчувственный сухарь, вечно носящий маску невозмутимости, с которой в конце концов сросся. Но вот есть же такие на свете люди, которые не стремятся вить свое теплое гнездышко, плодиться и размножаться. Им даже в голову такое не приходит.
Книга написана очень хорошим, приятным слогом. Впервые я окунулась в мир слуг, тем более описанный так тонко. Провела немало веселых, а потом и несколько грустных минут за чтением.

Закрепи результат фильмом;))

А я не смотрела)

А вот как раз на обложке из него кадр)

У меня вообще неоднозначное отношение к экранизации книг. С одной стороны, и интересно бывает, а с другой - при неудачной экранизации и малоприятных актерах осадок очень ощутимо падает на саму книгу и тогда меняется и восприятие ее в негативную сторону.

Тут согласна со всем), но я любопытнаааяяя.

А ты читала?

Я вот смотрела, никак не доползу читать(

Очень приятная книга, советую! Написана хорошо, размеренно. Это второй роман Исигуро, прочитанный мною (первым был "Не отпускай меня", как раз его экранизация и актеры подпортили впечатление), и он намного для меня был интересней)

Вот плюсую - у Не отпускай меня не самая удачная экранизация. Остатку дня повезло больше и актерский состав хороший, и сюжет хоть и изменен, но интересен.

по-моему если только смотреть Не отпускай меня, половина, если не больше, вообще непонятна, а если после книги, то ниче так, ради Киры можно глянуть, мне она там нравится)

Двигаются повыше)))

Мне после "Не отпускай меня" как-то даже браться тяжко :)

Напрасно))

Я "Не отпускай меня" больше года читала, если бы не клуб, и не дочитывала бы

Это совсем другое произведение, есть очень смешные эпизоды, например, когда дворецкому поручили чьему-то там сыну поговорить о сексе))

В планах на этот год на прочтение книга стоит... Посмотрим пойдет ли :)

а я после Не отпускай меня очень впечатлилась автором, но вот никак до других его книг не доберусь(

"Остаток дня" намного-намного... А мне в "Не отпускай" больше первая часть понравилась, там, где они еще маленькие в пансионате. Фильм ужасный, очень жалею до сих пор, что смотрела его( Но я вообще не любитель фильмов...

надо продолжить мне уже)
да экранизации это зло чаще всего)

Дадада!))