Fari22

14 марта 2017 г. 20:44

4 Не буди лихо...

«Если вы потеряли кого-то, кого без памяти любили, разве вы не отдали бы все что угодно, лишь бы увидеть этого человека живым?»

Данный вопрос с первых и до последних страниц пронизывает всю книгу, заставляя читателя представить себя на месте героев и хорошенько задуматься о том, что если бы секретная информация Тети попала в наши руки и появилась бы возможность воскрешать мёртвых, воспользовались бы мы этим случаем или оставили все как есть? Чем мы готовы пожертвовать ради встречи с родным человеком, который покинул нас навсегда, решились бы, несмотря на все предостережения и возможные ужасные последствия, возвратить человека из мира мертвых? Главная героиня романа Сара решила вернуть свою дочь Герти, но она даже не подозревала, каким кошмаром все в итоге обернётся.

1908-ой год. В жизни Сары и Мартина произошла страшная трагедия: их маленькая дочь Герти умерла при весьма загадочных обстоятельствах. После смерти дочери Сара сходит с ума, но неожиданно вспоминает об одном ритуале, которому ее научила Тетя, благодаря ему она сможет вернуть свою любимую девочку.
Наши дни. Рути и ее младшая сестра Фаун обнаруживают, что их мама Элис пропала. И самое страшное, что это не первое исчезновение в этом маленьком городке, да и много таинственного там происходило в последнее время. Они решают самостоятельно разыскать маму, и благодаря этому расследованию узнают страшные секреты их дома и женщины по имени Сара, которая когда-то жила в их доме, так же они встречают некую Кэтрин, у которой тоже накопилось много вопросов к их матери.

Безусловно, тема данного романа не нова и актуальна, ее мы уж проходили со Стивеном Кингом, хотя признаюсь, несмотря на то, что «Кладбище домашних животных» мне понравилось намного больше, у Кинга роман получился намного психологичнее и сильнее, но роман Дженнифер МакМахон показался мне более жутким, были моменты, когда мурашки по спине бегали. Атмосфера романа мрачная, таинственная и самое главное по-настоящему пугающая, чем-то она напомнила мне фильм «Заклятие», особенно момент со шкафом, хотя сюжеты абсолютно разные. Из этой книги, думаю, получился бы отличный хоррор-фильм, режиссёрам и сценаристам следует обратить на нее внимание. История щекочет нервы, нагнетающая обстановка держит в напряжении.

Так же хочу похвалить автора за красочные яркие описания, они действительно изумительные. Книга по-настоящему зимняя, читая, чувствуешь хрустящий снег под ногами, пронизывающий холод, темный лес, где живет нечто страшное. Благодаря этим описаниям вся картинка сразу появляется перед глазами. Читая этот роман, ощущение такое будто сидишь у костра, и кто-то на ночь рассказывает страшилку о страшном-страшном доме и маленькой девочке. Написан роман приятным языком, хотя порой автор повторяла одни и те же выражения.

Еще одним плюсом назову не только мое любимое построение романа, где прошлое перекликается с настоящим, но и перекрестное повествование, благодаря которому мы сможем посмотреть на ситуацию глазами разных героев. Конечно, история прошлого как всегда в книгах данного типа привлекает больше, но и история настоящего получилась впечатляющей и интересной. Так же отмечу, что история Сары написана в эпистолярном жанре, виде ее дневника, и это придаёт роману некую остроту.

С первых же страниц автор смог заинтриговать меня, история заворожила настолько, что я не могла от нее оторваться, я читала книгу взахлеб, и мне не терпелось добраться до последних страниц и узнать, чем завершиться эта история, существуют ли «спящие» или это плод больной фантазии Сары. И кто такая, а вернее где же эта Элис?

Но ближе к финалу я немного подустала от истории, мой интерес угас, а финал и вовсе вызвал легкое недоумение. Если в первую часть я поверила на все 100%, мне даже казалось, что эти дневники реальны, что это документальная история, но вот дальше сюжет слегка сдулся, на мой взгляд, как-то дальше всё стало развиваться не совсем логично, поступки героев были непонятны.

Меня не впечатлила в романе смесь реального и сверхъестественного, как-то надуманно все выглядело. Так же мне совсем не понравилась недосказанность романа, после прочтения остается много вопросов, и я вообще не понимаю, зачем автор заинтриговала нас какой-то темой, если не собиралась ее полностью раскрывать? Даже линия Герти до конца не проработана, отчего и непонятно, что это за «спящие» такие. Некоторым романам недосказанность придает очарование, но в данном случае роман от этого только проигрывает. Хотя сам по себе сюжет не стоит на месте, историю не назовешь растянутой и занудной, лишнего в романе ничего нет, все на своем месте.

Как ни странно, несмотря на драму в жизни героев, мне их не было жаль. Герои не вызывают симпатии, но и антипатии к ним тоже не испытываешь. Они все очень интересные личности и каждый прописан идеально. Просто их поступки и мысли вызывают некое отвращение и непонимание. Конечно, мне трудно судить об этом, давать какие-то советы, так как я никогда не теряла близких людей, но мне кажется, нужно уметь отпускать людей, как бы трудно это не было, нужно смириться с неизбежным, нужно суметь найти в себе силы продолжать жить дальше. Прочитав книгу, я рада, что мертвых невозможно возвращать в мир живых, так как этим мы им только навредили бы, да и невозможно все вернуть в первоначальное состояние, как бы человек не старался. Я не могла понять героев, неужели эти семь дней принесли бы им счастье и успокоение? Неужели они не могли понять, что после этих семи дней им было бы куда больнее расставаться с любимым человеком. Еще я никогда не понимал эгоистичных женщин, которые считают, что выкидыши, смерть детей касается только их, и их горе важнее, считая, что никто больше не страдает, обвиняя своих мужей в смерти, а ведь отцы тоже глубоко переживают, просто в отличие от женщин они хранят свои печали глубоко в сердце.

Сара - очень глупая и эгоистичная женщина, не думающая ни о ком и ни о чем, кроме себя. Иногда мне казалось, что эта женщина жалеет не свою умершую дочь, что она ушла так рано, даже не пожив нормально, а именно себя. Ее любовь к дочери была болезненной и странной, хоть я и не родитель, но нельзя ребенка так к себе привязывать и не давать ему жить, ограждать от всего, носиться вокруг него из-за всякой мелочи. Именно эта удушающая сильная любовь и убила Сару и привела к этому ужасу, за который пришлось расплачиваться не только ей. И еще мне кажется, Сара ни разу не пожалела о своем поступке, и о том что произошло после. Это тот случай, когда глупость смешивается с эгоизмом и жесткостью. Поразил ее поступок по отношению к Лусиусу и другим людям, а точнее то, с какой легкостью она это рассказывала.

Немного спойлеров! Так же финальный поступок Кэтрин меня добил! Неужели она не видела, к чему все привело, и все равно она влезла в ту же яму, да и еще хотела поделиться со всем миром этим рецептом. Ну не дура ли? Хотя она просто эгоистка, которой важны только свои чувства. Так же поразила Рути с ее нежеланием звонить в полицию, или же когда она сама искала людей, которые смогут ей помочь, раскрыть правду, но как только истина оказалась совсем рядом она решила убежать, понимаете ли, она передумала, и правда ей больше не нужна. А ее финальное решение, просто убило, такой глупости я не ожидала. Я считаю это настоящим идиотизмом. Да и Элис я не поверила, в ее роль любящей няньки, черт с ним она губит свою жизнь, но еще и заставить свою дочь пожертвовать своей жизнью ради того чтобы она продолжила ее дело, это уж слишком. Ведь, бедное дитя нуждается в ласке и заботе, ну и что с того, что иногда оно питается людьми.

История меня впечатлила, давно со мной такого не было, несмотря на эти минусы, спорные моменты и абсолютную нелогичность героев и сюжета, читая которые на моем лице возникало выражение как у Джеки Чана в его знаменитом меме. А таких нелепиц, к которым можно придраться в книге полно. Конечно, в список любимых книгу не занесу, да и перечитывать не стану, однако с удовольствием продолжу знакомство с автором.

Для любителей историй со старинными странными домами, в буквальном смысле наполненными скелетами в шкафу, с прекрасной будоражащей атмосферой смело советую взяться за эту книгу.

картинка Fari22

Хочу прочитать.

Прочитай)) интересная история, хотя есть некоторые нелепицы, но сюжет впечатляет))

Книга у меня в планах, этой зимой как-то не добралась до нее, оставлю ее наверно до декабря)) очень интригующий сюжет, спасибо, что предупредила о финале и о минусах))

Зимой вообще классно будет читать)) атмосферно))
Надеюсь, книга тебе придется по душе))
Конечно, в книге есть минусы и ляпы, нелогичные поступки, но особо на них не зацикливайся. получай удовольствие от сюжета, так как сама по себе история очень интересная и пугающая))

вот и я подумала, что зимой будет атмосфернее))
хорошо, я это учту:)

Сначала копировала твои высказывания в рецке, потом забила, согласна со всем, и с плюсами, и с минусами, и с оценкой героев)

Рада, что сошлись во мнении))
Книга неплохая, но если бы герои еще действовали бы логично и правдоподобно, вообще конфетка получилась бы))
Хотя и в реальной жизни люди иногда действуют так, что невольно задумываешься, а этот человек вообще мозгами пользуется))

Согласна, идея хорошая, но ближе к концу автор сдала позиции(

но ближе к концу автор сдала позиции(

Точно! Видимо, автор сама не знала, что же дальше придумать или просто устала от истории)

да видимо так... а жаль(
а еще у меня было ощущение, что книга осталась без кульминации, напряжение было-было, было-было и сплыло(

Я согласна с каждым пунктом, особенно с отношением к поступкам героев. Я тоже себе фейспалмом отбила лицо к концу книги.

Из всех поступков героев я на все могу закрыть глаза, кроме финального поступка Рути и Элис.
Спойлер это же надо, додуматься попросить дочь ухаживать за монстром, к которму она вообще не имеет отношение, да и к тому же девочка убила ее родителей, да и других людей в округе. Девочке одиноко, ей нужно поиграть и т.п. Что за идиотизм? Будь я матерью, я бы отправила бы этих детей куда подальше. Но, самое ужасное Рути соглашается! А ведь до этого ныла, что деревенская жизнь ей не по душе.

Вот прям жму руку! Я тоже большего бреда не встречала. Эта малявка-зомбачка растерзала ее семью и кучу людей, а Рути "да без проблем, я буду за ней присматривать, она же просто ребенок, ей не хватает ласки"... ЧТО ЗА...!!! Как? Как вообще такое в голову могло прийти авторше?

И я не понимаю, наверное автор видела в этом "прощение", "заботу", "понимание". Ну, бедная девочка не виновата, что она такая какая есть. Правда, как Рути собирается от девочки защищать город, если она знает, что раз в месяц ей нужно человеческое мясо. Как Рути после этого будет спать спокойно? Какая от нее польза? Будет успокаиваться тем, что меньше людей убито?

В романе много ляпов, сперва автор утверждает одно, потом другое. Ощущение, будто она сама толком не придумала свою историю

Вот именно. Как будто "каркас" истории на скорую руку придумала, а детали хромают на обе ноги. Очень много абсурда. Мотивация у героев - бредовая.

ясно-понятно... читать не будем.))

Не отговариваю, но и особо не настаиваю прочитать) История на любителя, главное уметь не обращать внимания на нелогичность героев, а считать их обычными людьми со своими промахами))

С нелогичностью я не очень дружу, уже удалила. Пасиб:)

Рада была помочь)))

Кстати, у книги преимущественно высокие оценки. Так что может не стоит так категорично :) Многих зацепила сама атмосфера зимы и холода. Но да, не совсем весеннее чтение, конечно.

Мне на погодные условия в книгах - всегда ровно.) Ага... надоела мне эта белая... жду когда всё растает... жду и страшусь половодья... эээх

+100500!!! Я бы на многое могла забить, но это для меня просто запредельный бред((

Полнейший идиотизм)) Не поверила я в такое сказочное решение проблемы))

да и не решают они ничего, толку от них? бред бредовый( а если приплюсовать, что "милое дитя" еще и родителей ее убило... ноу комментс...

Интересная история, если не вглядываться в детали

Точно!))

Мне дико понравилось!!! Взахлеб читала!!! Немогла оторваться :)

Атмосфера прекрасная у романа, действительно жутко было)) Но, герои подкачали)) Хотя в реальной жизни люди тоже тупят))

Кстати, в реальной жизни (как мне кажется). Я бы спряталась под кровать :D

Всё таки понравилась книга,очень рада:))

Да, история очень интересная, держит в напряжении))

Необычная и своеобразная книга:))
Я жду фильма или сериала по ней))

Было бы интересно взглянуть)) Самое главное, чтобы атмосферу не загубили))

Да,атмосфера здесь важна))

Хорошая книга. Для меня не ах и не ох. Ровненько. Но не жалею, что прочитала.
С тобой во многом сошлись во мнениях)

Согласна, книга хорошая, но не настолько, чтобы захотелось перечитать ее в будущем)) рада, что мнения сошлись))

Есть этот роман в планах) Надеюсь, что тоже понравится)

Интересно будет узнать твое мнение))