14 марта 2017 г. 19:55

5 Шах и мат

После событий на смолянской емле прошло почти два года. У Эльги и Игоря родилась дочка Бранислава. Когда-то бура-баба ей нагадала только одного сына. сын-то один и есть. но после 12 лет брака родилась и дочка. Эльга счастлива в своем материнстве. Игорь в походах. Он решает все мечом. Ольга именно мозг этой семьи. мозг государства. Но в этой книге автор создает романтический оттенок их отношений. да вроде бы договорной брак по политическим соображениям. а Ингвар и внешне не красавец и простоват как для Эльги. но любовь пришла со временем. проверена долгими ожиданиями мужа из походов и волнениями за него.
У Уты и Мистины уже пятеро детей. Мистина все также хитер и проницателен и все также с полуслова понимает Эльгины идеи и спорит с Ингваром.
В Деревляни правит воевода Свенгельд. хозяин. правда уже в годах. вся дань оседает в его хоромах. но с деревлянскими князьями он находится мире. У Свенгельда поздняя дочка от полонянки Соколина. этот персонаж стал моим любимым. Женщина по матери безродная. но из тех. что и в избу войдет и коня остановит на скаку.
Еще есть новый персонаж. это Хакон. брат Ингвара. самый младший. которому мать запретила брать в жены знатную невесту княжеских кровей. чтобы не рубить на части русскую землю и управлять своей частью под шапкой князя Игоря.
Еще мы знакомимся с Предславой. дочкой Олега моровлянина. которая замужем за древлянским князем Володиславом. у них двое детей. И тут мы встречаем маленькую девочку Малушу. которую данный автор выводит вовсе не из любичевских крестьян.
Это еще одно интересное мнение. примерно из серии. что Игорь не являеся сыном Рюрика. но почему бы и нет?
События нарастают. хозяин Деревляни попадает в Валгаллу. похищают жену воеводы Мистины. Соколину и детей. Древляне хотят переманить Мистину на сво сторону. захватив в заложники его детей. жену и сестру. очень жестоко. Книга окрашена романтикой. есть чувства Хакона и Соколины. Даже для Мистины Ута и дети довольно много значат. Не будет спойлером и то. что князь Игорь погибает от руки деревлян. но даже это окрашено и обелено. Игорь не хотел забрать дань второй раз у своего бывшего наставника Свенгельда. тот по книге уже в Валгалле. пирует с Одином. Игорь хотел спасти жену воеводы Уту и детей. дань же была раньше отправлена по реке.
Игорь убит. но королева выходит из тени и делает красивый шах. ну а потом мат. А что же княгиня Предслава. у которой убили мужа и которая стала вдовой? Она тоже находит личное счастье и это также неплохо обыграно. А ее дети (Добрыня и Малуша) едут вместе с ней в Киев. а там Эльга изливает на них свою милость.
Там же встречаем забытого князя Олега моровлянина. которому Эльга пожаловала древлянскую землю. По сути сделала все красиво и чисто. партия осталась за ней.
Это книга понравилась больше первых двух. жаль пока нет книги на бумаге. авось появится. дам почитать бабушке)