Tarakosha

Субъективная попытка объективности

14 марта 2017 г. 19:37

3 В поисках утраченного...

Если однажды днем, а может быть, и ночью... накроет вас приступ грусти или меланхолии, ни в коем случае не берите в руки эту книгу. Есть вероятность впасть в депрессию. И я не шучу. Здесь-же буквально с первых строк сквозит невыносимая печаль и неизбывное одиночество. Одиночество практически с пелёнок и до самой смерти, которая стала избавлением от него и других тягот мира : отсутствия любви и взаимопонимания в следствие неудавшихся поисков оных, груз родительских ошибок , бесконечная рефлексия, поиски себя и своего места в этом мире, которые ни к чему не ведут, кроме пропасти.

Каждый раз читая подобные книги, каждый раз и убеждаешься, что все мы родом из детства. Что именно там коренятся как истоки проблем в будущем , так и берут начало различные комплексы и чувство вины, которые с возрастом никуда не деваются, а только разрастаются и цветут пышным цветом. Неутешительная и горькая в своей правде мысль. И сколько ни размышляй об этом, нет однозначных ответов, потому как никто не застрахован от ошибок ни в жизни, ни в воспитании детей.

Вот так и главный герой Франц Маринелли, у которого кажется есть всё , чтобы и состояться в жизни , и получать от неё удовольствие, томится от несбывшихся надежд , невысказанных желаний и бесконечных поисков себя в этом мире и человека рядом с собой. Красавец и интеллектуал, выросший в обеспеченной семье, за фасадом которой были измены, ложь, ссоры и по большому счету отсутствие любви и среди супругов, и к собственному ребёнку со стороны отца в большей степени. Возможно ли тут вырасти счастливым человеком ? Сомнительно. Возможно ли самому потом построить собственную жизнь, которая будет удовлетворять и радовать ? Сомнительно. Бесконечная рефлексия, связи, которые не приносят ни душевного спокойствия, ни удовлетворения и образ жизни, все больше смахивающий на отцовский, сравнения с которым так бы хотелось избежать. И как итог - тупик.

Даже приезд в такую солнечную страну, как Куба , в погоне за детской мечтой, не способен что-то изменить или подкорректировать. И страна оказывается далеко не такой прекрасной , как казалась издали. Солнце, сигары , ром, Че Гевара. А в настоящем нищета, бедность, голод и выращивание тайком на балконе свиней.

И если однажды днем, а может быть, и ночью... захочется почитать про душевные терзания в ярких красках Кубы возьмите эту книгу , в которой есть и то, и другое, только на Кубу уже, может, потом и ехать не захочется, но возможно, рассказанная автором история поможет вам еще раз закончить, чтобы начать новую страницу собственной жизни. И подумать, есть ли смысл ехать на Кубу по зову детской мечты, ведь от себя не уехать никуда, и не скрыться даже на такой притягательной издалека стране.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света с капитаном Сингльтоном. Седьмой тур. Куба.

У меня Куба ассоциируется с солнцем, сигарами и советскими автомобилями :D прочитала бы такую книгу и, наверно, расстроилась...

А у меня ассоциируется с танцами и хорошем настроением.

Да-да! И с танцами! И чтобы цветы в волосах и венки на шеях :)

тот же вопрос : а как же Че ?)

а Че ассоциируется с футболками и мотоциклами

Че - это свобода :)

и вообще с различными сувенирами.)
ответ принят.))

а как же Че ? )
Я тоже расстроилась ( книга грустная по всем статьям для меня.

Ну Че - это понятно! Это настолько неразрывно связано: Че = Куба. А ещё Куба - это смешные старушки в цветастых юбках с сигарой в руке :) И, пожалуй, я хотела бы там побывать :)

надеюсь, в реальности это окажется лучше, чем в книге.)

У меня с музыкой и текилой ;)

от себя не уехать никуда, и не скрыться

вот уж точно.) сказать себе пока не получится.))

к сожалению, так.))

к сожалению?))

а как ? к сожалению, от себя не скрыться или ты думаешь по другому ?) Я запуталась.)

мне интересно, сильно ли ты сожалеешь.)
когда человек теряет память... это другая история.) раньше я думала, что наверно хорошо бы... сейчас так не думаю.)

если отвечать только за себя , тогда не сильно.) скажу словами из стихов Ахматовой : я научилась тихо мудро жить..", т.е. принимать все так , как есть, по крайней мере стараться.)

с годами можно многому научится... да.)

ни в коем случае не берите в руки эту книгу.

странное чувство,но после этих слов я хочу прочитать книгу:))
ну и рецензия в целом прекрасная)

спасибо, конечно, Ленуш, но думаю, что если и читать такую книгу. то только весной, когда за окном нет хандры.))

В том то и соль,что я читаю такое осенью,чтобы морально добить:))странный человек..

каждому свое.))

это да)