nad1204

14 марта 2017 г. 19:31

Я не могу читать такие книги равнодушно. Особенно, когда главная героиня просто незаслуженно обделена судьбой.
В детдом попадают по разным причинам, но, к сожалению, в наше время чаще всего из-за маргиналов-родителей. Всё-таки сирот там мало.
Как правило, таких детей забирают родственники. Я, например, не могу себе представить, чтобы моя дочка, если бы с нами что-то случилась воспитывалась бы в детдоме. И точно также не могу представить племянников там. Это просто не-воз-мож-но!
Но вот Русе (Брусникиной Лене) судьба уготовила именно такой вот поворот. Мама умерла, когда девочке едва исполнилось десять лет. Бабушка ещё раньше. Правда, жив папаша, но лучше бы его и не было. Мало того, что этот гаденыш не забрал дочь к себе (у него молодая семья, маленький сын, тяжелое материальное положение и прочее бла-бла-бла), он не платит алименты и даже не высылает дочке карманные деньги, так он ещё и умудрился продать квартиру, где Лена жила с мамой (несмотря на то, что она там была прописана). Вот носит же таких земля!
А Лена — стойкая девочка. Ей мама привила очень много: любовь к чтению и учебе, музыкальные навыки, чистоплотность и умение вести себя. Несмотря на ужасные условия, пренебрежение и насмешки окружающих взрослых, шокирующие поведение детей, Руся перед собой словно заслон поставила и старается не скатиться до скотского уровня.
Она мечтает получить хорошее образование, старательно учится, рисует и занимается танцами. Она не курит и не пьет, не бегает с мальчиками в подсобку, не ворует и пытается быть сама собой.
А получается: белая ворона в квадрате. И для своих — изгой, и для "нормальных" тоже.
А ведь она просто ещё очень молоденькая. И проблемы взросления не обходят её стороной. А поделиться не с кем. Да и не нужна она никому! Как тут не посочувствовать?! Трудно ей.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" (Дополнительные)