StellaStarks

14 марта 2017 г. 18:27

Прочитала 8 Марта. Сразу скажу, что "клубнички" в этом сборнике нет. И хотя издание эпохи окончания "лихих девяностых" с целью привлечь внимание читателей , содержит на обложке полуобнаженную девушку , но внутри всё очень пристойно. Это 22 очерка о известных женщинах, чья дружба (Фаина Раневская) , любовь (Марина Цветаева), литературный псевдоним (Жорж Санд), внешность или манеры (Надежда Дурова, Флоренс Найтингейл) не соответствовали общепринятой норме поведения. А кто-то здесь просто из любви к эпатажу (Мадонна). К стати, очерк о ней самый короткий и скучный. Если героиня очерка скрывала свою личную жизнь, то и рассказ о ней с акцентом на творчество, интересную биографию. Если всё было на показ (Марина Цветаева, Мартина Навратилова), то и рассказ в основном об этом. Вот несколько героинь сборника: Фаина Раневская, русская царица Анна Леопольдовна , кавалерист-девица Надежда Дурова, Анна Ахматова, Марина Цветаева, Марлен Дитрих, Жорж Санд, Элеонора Рузвельт, Маргерит Юрсенар, Мадонна, Вирджиния Вульф и др.
Минус данного издания в том, что у авторов очерков не указаны имя и отчество полностью, а хотелось бы знать, что за человек "взялся за перо" и насколько ему можно доверять. Даже послесловие без авторства. Впрочем большую часть информации можно найти в интернете , но здесь собраны в одном месте яркие персонажи. Если кто-то заинтересуется, то можно взяться за серию "Жизнь замечательных людей" (ЖЗЛ). Посерьёзней чтение будет, чем "Женщины любившие женщин".
Меня поразила судьба и жизнь Надежды Дуровой, прототип Шурочки Азаровой из фильма "Гусарская баллада ". Храбрая и отважная женщина-воин.
Или Флоренс Найтингейл - женщина сумевшая что-то изменить в окружающем мире. Вся её жизнь - символ милосердия.