Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

14 марта 2017 г. 15:42

О, да, чувствуется, что эта книга входит в Гринтаунский цикл. Тот же маленький американский городок, перекличка тем детских игр и шалостей на безавтомобильных тихих улицах под перезвон часов на площади и колоколов с нескольких церквей, противоборства людей с возрастом или принятие своих лет... Снова юность и старость сперва противопоставляются друг другу, а потом осознают себя и помогают другим.
"Надвигается беда" своими предхеллоуинными страшилками больше похож на "Канун всех святых" и "Из праха восставшие".
Книги в цикле связаны больше темами, чем героями, так что их можно читать в любом порядке.
Двое неразлучных 13-летних мальчишек живут в домах окнами напротив и даже родились с разницей в пару минут до и после полуночи 31 октября. Приключения с потусторонними силами из карнавала уродов затянут их обоих и ещё некоторых взрослых жителей городка.
Для полного погружения в книгу мне не хватало хорошо озвученной аудиокниги, найденная в сети была записана лет 20 назад и не давала эффекта вовлечённости в страшные приключения Джима Ночной Тени и Вилли Хэллоуэя. Втянулась я только после длинной речи библиотечного уборщика Чарльза, отца Вилли, о сущности октябрьского карнавала и цепях, удерживающих его обитателей возле шестов шатров и карусели. Кстати, эта карусель - очень соблазнительная штука. Делая полный оборот, она переносит человека на год вперёд или назад. Кто бы ни отказался от заманчивого предложения заглянуть на пару годков в будущее или вернуть воспоминания о лучших минутах? Но фокус в том, что карусель старит или молодит лишь тело любопытного зрителя, оставляя его в настоящем времени. И ещё неизвестно, чем придётся заплатить за неожиданную метаморфозу...
Ради спокойного, мудрого и красивого слога Брэдбери с удовольствием бы переслушала роман об октябрьских мальчишках через пару лет в хорошей озвучке, если она появится. В этом плане трём прочитанным ранее книгам из Гринтаунского цикла повезло больше, на "Вино из одуванчиков" даже старые спектакли есть.
Ещё отмечу визуальность романа о карнавале, напомнившую мне мьюзикл Тима Бёртона о Джеке "Кошмар перед Рождеством". По "Надвигается беда" наверняка тоже сняты мультики, и, очень надеюсь, не менее ужасающе красочные и наставительные. Ведь рецепт победы над карнавалом очень прост, но его я вам не открою. Найдёте в книге, если захотите погрузиться в октябрь и мир осенних людей Брэдбери.

Книга прочитана в рамках шестого тура Пятилетки в три тома и для команды "Pro et Contra" в седьмом туре Персоны Грата.