MarchingCat

14 марта 2017 г. 12:56

4 Триллер-лайт. Но это качественный "лайт".

Сразу скажу, что перед нами образец триллера-"лайт". Лайт во всём. В проработке персонажей, в нагнетании атмосферы, и даже - в объёме произведения. Интрига, которую Кинг бы раздул до тома страниц на 800, Кунц - на динамичный триллер страниц 400 убористого шрифта, у нашего автора раскрыта в 300 страницах (а реально страниц на 200, ибо 300 вытянуто путём больших полей и не шибко-то мелкого кегля). То есть, скорее повесть, чем роман.
А вот теперь о хорошем. Главное, суметь бы внятно сформулировать....
Да - лайт. Но... лайт очень качественный (парадокс? возможно.). Очень сложно поверить, что автор - новичок и это дебютное произведение. Слишком хорошо написано. Гладко. Грамотно. Интрига цепляет с первых страниц, развивается скоротечно, но ровно, по всем правилам, и не отпускает до самого конца. С литературной точки зрения тоже самое - хорошо написано, нет стилистических или языковых огрехов режущих глаза. Да, персонажи проработаны не шибко глубоко, но в пределах объёма произведения - нормально. И что важно - достоверно. Реакции и поведение героев, в целом (плюс-минус индивидуальность каждого одельного человека вообще), адекватны как происходящему, так и полу персонажа. Кстати, тут заметно, что автор именно женского пола. Ибо женские персонажи значительно более отчётливы, а мужские - вообще наличествуют лишь в меру сюжетной необходимости.
Прочитал залпом и с удовольствием.
Но вот в чём беда даже качественно написанных, но "лёгких", не шедевральных произведений - совершенно не уверен что теперь, когда знаю чем всё закончилось, захочу этот роман перечитывать. Но книгу никому не отдам. :)
Кстати, за финал - ещё один плюс. Не сопливый хеппи енд, а с жертвами и болью. Когда кошмар не просто заканчивается, а действительно его преодолеваешь (побеждаешь в схватке) на исходе сил и возможностей.
Не сочтите за рекламу. Перед нами далеко не шедевр. Но гораздо лучше, чем я ожидал, решившись купить книгу (просто будучи заинтригованным аннотацией) от совершенно неизвестного женского автора. Я нисколько не жалею о потраченных деньгах и времени. И даже книгу оставлю в личной библиотеке. Не так уж и часто столь радуют новые имена.
P.S.
Уже признанные авторы, признавайтесь, чей из вас псевдоним "Альбина Нури" ? :)