14 марта 2017 г. 12:07

Книга совершенно испортила настроение...
Ок, я могу простить весь поток нравоучений и христианской морали, типа "бедными быть хорошо, мы честные, добрые и тд... посмотри на богатых, они такие испорченные, несчастные и им совершенно нечем заняться! Зато мы так любим друг друга..." Мораль в каждой главе, каждый поступок должен быть либо поощрен, либо наказан. Хорошо, я потерплю! Ясно же, что автор пишет в такой манере, все мы ждем хэппи-энд и неизбежно к нему придем...
Но вот узнать, что в глазах этой престарелой феминистки счастливый конец - это свадьба Лори и Эми, а Джо со старым профессором... Нет, ну серьезно??? Самая избалованная и испорченная из всех сестер Эми получает Лори??? Нет, ну она же исправилась и именно она со своими кошачьими повадками и "женским очарованием" сделает Тедди счастливым... тьфу! НЕ ВЕРЮ! НЕ справедливо! НЕ честно! Профессор еще этот "вовремя" подвернувшийся... "сирый и убогий", которого нужно спасти и пожалеть, а заодно выскочить за него замуж! ААААААА!!!!!! НЕНАВИЖУ!!!!
В общем... извините за вспышку, особенно те, кто со мной не согласен. Но ничего не могу с собой поделать... Осталась разочарована, продолжение читать совсем не хочется...

Спасибо, прочла ваше "краткое содержание", книгу даже читать не буду. Не люблю, когда авторы так делают, типа: а, вы думали что всё предсказуемо, а вот вам! Млин, ну это приемлемо для Джорджа Мартина, а не тут. Не хочу разочаровываться в дальнейшей судьбе девочек

Да, я тоже теперь думаю, что нужно было останавливаться на 1-й книге) А по поводу Джорджа Мартина - надеюсь дальнейшие события (что в книге, что в сериале) нас не разочаруют!)

Неистово плюсую и кричу "НЕНАВИЖУ!!!!" вместе с Вами) Ненавижу Эми с первых страниц! Гадкая меркальтильная кукла! Где мораль? Ты хотела денег - вот тебе деньги, трать их и расточай добродетель? Аааа, бред какой!
Собираюсь тоже написать рецензию, но она вся будет состоять из "Нечестно, бесит!"))))
"Маленьких мужчин" не читали? Я имела глупость начать и тут же бросила, как дошло дело до Эми с её дочерью.

Ну да, все детство была испорченная маленькая овца с нереальным самомнением, а тут резко исправилась, влюбилась, влюбила... и возьми с полки пирожок - ведь если ты после неверной дороги встала на путь истинный, то тебе получается воздастся вдвойне!

Я тоже начинала "Маленьких мужчин", ох... даже не стала пытаться...
Если я ничего не путаю, у Эми и Лори единственная дочь и та слаба здоровьем. При этом автор подразумевала, что девочка больна из-за того, что родители богаты, а истинное счастье можно познать лишь в нужде, нищете и смирении, когда отрекаешься от материальных благ.
После подобных истин становится как-то совсем грустно.

О, так Вы ничего не знаете! Не исправилась она вовсе. Как по мне, швырять денежки мужа на благотворительность не значит стать благодетельной. Эми всегда была показушницей.
Спойлеров не боитесь?))
Если да, то просто поверьте, что всё плохо) Если нет, то вот)

спойлер
Джон внезапно умер, Мэг теперь вдова с двумя детьми на руках. Джо усохла, как щепка, а её обожаемый немец растолстел и вечно брюзжит (почти цитата). Лори вопреки велениям Эми таскает дочь-трехлетку в приют Джо, чтобы мальчики учились манерам (как по мне, ему просто хочется побыть с Джо, ну да автору виднее, наверное). Пока он там с ней решает важные финансовые и высокоморальные дела, мальчики потакают каждому жесту принцессочки Бетс, сокрушаются, если не угодили, и рыдают на коленях, прижимая к груди голубенькие башмачки уезжающей домой маленькой копии мамашки, которая снисходительно одаривает их обещанием приезда.

Как-то так) Дальше читать я не смогла))
Где-то автор промахнулась с моралью, растеряла всю справедливость и загубила книгу...

"Самая избалованная и испорченная из всех сестер Эми получает Лори??? "

Увы, так оно обычно и бывает. Она с детства была интриганкой, и именно эта маленькая лицемерка вертела всеми в семье, как хотела, в том числе и маменькой.

Да ладно! Чего все так расстраиваются, что бунтарка Джо не вышла за гладенького богатенького Лори? Джо - богатая домохозяйка, звезда светского общества и завсегдатай приёмов? Да она бы взбесилась через пару лет. Лори, отказавшийся от друзей, развлечений и путешествий ради сомнительного счастья жить в постоянном цейтноте частной школы? Он взбесился бы ещё раньше.
Эти ребятки друг другу действительно не подходят. А вот Лори и Эми - в самый раз.
И - да, избалованная и пафосная. Но - интриганка? Лицемерка? Вы книгу вообще читали? Кто отказал намного более богатому Фреду Воуну?
Я бы, вот, расстроилась, если бы Джо вышла за Лори. Не в её стиле.

Абсолютно согласен с Вами!) Прям помешаны тут многие на этой паре Джо-Лори!... Но годятся они только для дружбы, конечно. А Лори и Эми отлично уравновешивают друг друга.) И прям обидно становится от некоторых комментариев, в которых на Эми наклеивают всякие порочные ярлыки... У меня Эми, кстати, самая любимая из сестёр Марч.)