14 марта 2017 г. 10:58

5 Древнерусская семейная сага

С некоторых пор заинтересовалась темой древней Руси. периода становления. желательно языческой. которая и не русь вовсе. а отдельные славяские племена.
В детстве к этой теме никогда душа не лежала. другими странами увлекалась. а тут прониклась. Узнала об Елизавете Дворецкой. чем-то она меня зацепила. еще даже не читая ее книг.
Эта книга была первой. прочитанной у Елизаветы. На мой взгляд отличная сага.. у автора свое видение событий. хода историй. Неожиданно для меня было то. что Игорь не является сыном Рюрика. в родство их Елизавета не верит. Автор прониклась в глубины родовых взаимоотношений. родословных. истории обрядов. даже выявила истоки наших всем известных сказок про Машу и медведя например. Касается автор Пскова. Волховца. Ладоги. и Киева. Темы сватовства очень выражены в книге. Более всех симпатизировала Уте .в момент захвата Зорина-городка ее было очень жалко. Вообще отношение к женщине как разменной монете видно невооружнным глазом. Ею может воспользоваться победитель. захватить. продать в полон. Жестокий мир! Но женщины именно жены своего времени. понимали в каком мире они живут. женщины были матерями. а мужчины воинами.
Если по сюжету. он безумно интересен. В Плескове (Пскове) живет семилетняя девочка Эльга. ее мама дочь князя. отец княжеский воевода. варяг. брат Вещего Олега. У нее есть старшая сестра. дочка мамы от первого брака. две младших сестры и два младших брата. у отца есть еще один брат. у него трое детей. дочка Ута является близкой подругой и двоюродной сестрой Эльги. От нее-то Уты и идет рассказ.Начинается книга с известия о смерти Вещего Олега. которое доходит до Пскова спустя несколько месяцев. У Олег есть прямой наследник. внук. также Олег моровлянин. сын моравского князя и дочери Вещего.
Чтобы сохранить путь Серебра. Путь из варяг в греки. нужно постоянно обновлять договора между живущими по этому пути князьями и конунгами. Что бы договор сохранялся происходил обмен детьми. лет с 6-7. потому Олег Моровлянин жил в Волховце у Ульва-конунга. а сын Ульва Ингвар (будущий Игорь) жил в Киеве вместе со своими наставником воеводой Свенгельдом. Каждый отдавал свой залог. По ходу дела детей сватали в той же семье. куда и отправляли. так Олег моровлянин женится на дочери Ульва Мальфрид. После смерти деда Олег отправляется в Киев. Но Ингвару тоже нужна невеста из рода Вещего Олега. Своих внучек у него нет или Ульв о них не знал. так или иначе находится невеста совсем недалеко в Пскове. племянница Вещего Олега. Эльга. ...
Дальше начинается повествование. которое приходит к тому. что Эльга и Ингвар становятся князьями в Киеве.
Книга стоящая. еще бы большими тиражами и с лучшей обложкой издавать. Всем. кто интересуется историей Руси я бы рекомендовала данную серию и эту писательницу.