ELiashkovich

14 марта 2017 г. 10:34

Блестящий роман Жауме Кабре "Я исповедуюсь" стал для меня главным литературным открытием 2015-го года. При этом, возможно, я сейчас перестраховываюсь и несколько занижаю его значение - не исключено, что для меня это вообще лучшая книга, прочитанная за последнее десятилетие. Хотя, возможно, я и сейчас слишком осторожен - ведь эту книгу можно назвать и лучшей, что я читал в жизни...

В общем, "Я исповедуюсь" произвела на меня огромное впечатление. Поэтому ожидание второго романа Кабре получилось двойственным. С одной стороны, я ждал "Тень евнуха" со жгучим нетерпением - интересно же, чем гениальный каталонец потрясет на этот раз! С другой стороны, я достаточно давно в этом "бизнесе", чтобы четко понимать - всякий раз взбираться на самую вершину не может даже самый талантливый писатель, поэтому очень велика вероятность, что второй роман Кабре получится куда более слабым.

К счастью, в случае Кабре "правило второгодника" не сработало. Пожалуй, "Тень евнуха" получилась менее масштабной, менее глубокой и уж точно гораздо менее философской, но нужно понимать, что она изначально шла по другой весовой категории. Автор не ставил задачи переплюнуть "Я исповедуюсь" и сознательно решил сыграть на совсем другом смысловом и стилистическом поле - тем более, в последнее время это поле является очень и очень востребованным. "Я исповедуюсь" - это история человечества. "Тень евнуха" - это история одной семьи. Но рассказанная столь же блестяще и мастерски.

Все литературные достоинства Кабре остались на месте, в том числе и знаменитые двойные диалоги. Никуда не делось и высочайшее мастерство рассказчика, на месте и фирменная нелинейная структура. Но лично для меня главным плюсом стал образ Микеля Женсаны, который оказался просто феноменально близок. Как говорил Петр Вайль, "есть хорошие стихи, а есть стихи, словно бы написанные про меня". Так вот "Тень евнуха" - однозначно "про меня", а это достоинство столь весомо, что позволяет не замечать мелких недостатков, даже если они были.

5/5

Просто "Тень евнуха" написана раньше) так что изначально не стоило ждать уровня "Я исповедаюсь". Я вот решил для себя именно с этой книги начать знакомство, а потом уже до блестящего"Я исповедуюсь" добраться. Спасибо за рецензию!