14 марта 2017 г. 09:05

2.5

Прошлое - как коварная болезнь. Может нагрянуть с любым ветром; со звуком флейты; с пылью от ног бродячей танцорки.

Коварство Харрис не знает границ. В тот момент, когда я, прочитав несколько книг, почти влюбилась в ее творчество и забыла фиаско с Шоколадом (Когда-то я поставила ему четыре звезды, но сейчас понимаю, что книжка не больше, чем на троечку); в тот момент, когда я без сомнений выбрала ее роман из всей серии Покетбук и приготовилась радоваться жизни, а получила... Не просто унылый роман, в котором вся трагедия раздута из ничего. Это я еще поняла и даже могла бы простить - ну, с кем не бывает. Но Харрис, недолго думая, написала еще один Шоколад, переместив действие в иные декорации. Тот же мотив, те же герои, та же церковная тема, в которой все зло выглядит смешным и неуместным. И от всего романа так и несет этой вторичностью. Ощущение, будто дали пожевать черствый, пропахший плесенью кусок хлеба, потому что когда-то он же был вкусным и свежим - впрочем, и это неточно.

С трудом верится, что, например, Джентльмены и игроки принадлежат перу того же автора. Ведь если в Джентльменах Харрис сумела выдержать интригу и создать ту самую атмосферу сапиенса, которую, очевидно, попыталась повторить и сейчас, то в Блаженных все выглядит совсем картонно и убого. Нет ничего хуже, чем книга, читая которую, понимаешь, какие эмоции должен испытывать, но не испытываешь их на самом деле. Просто сидишь, пялишься в книгу и иногда приговариваешь: "М, прикольно. Тут, наверное, должно быть страшно. О, а вот и главная интрига. Хмм, заинтригован ли я?.."

Нет, не заинтригован. И даже не хочется лишний раз открывать книгу, чтобы снова погрузиться в чтение. Более того, атмосфера кажется настолько отвратительной, удушающей, что временами бывает просто противно - только вот никакого катарсиса не происходит. Просто фуфуфу и ощущение того, будто второй раз страдаешь зря. Потому что все сюжетные ходы уже ясны, и судьба главных героев предрешена еще во времена написания Шоколада. Нет интриги, нет даже крохотного интереса. А грязь есть, и ее настолько много, что после прочтения хочется хорошенько отмыться.