Nusinda

14 марта 2017 г. 08:33

- По-моему, ничто на свете так не пугает, как когда тебе говорят "не пугайтесь"

Колдун повержен, его внучка надежно заперта в одной из картин, закопанной в саду, очки, с помощью которых было возможно перемещение в Иные Миры разбиты, коты теперь не таясь живут с семейством Данвуди. Одним словом - идиллия! Живи и радуйся. Но Олив - типичный одиннадцатилетний ребенок, отрицающий размеренное существование, жаждущий найти приключения на свою пятую точку. А, как известно, кто ищет - тот всегда найдет.
Итак, после событий, описанных в первой книге, проходит совсем немного времени, и вечно скучающая Олив - девочка! У тебя дома огромная библиотека, чердак, набитый "сокровищами", три говорящих кота и родители, которые вечно пропадают на работе! О какой скуке может идти речь?! - знакомится с соседским мальчиком-задротом... простите, эрудитом... который услужливо советует Олив поискать гримуар (книгу заклинаний, составленную предыдущими жильцами-ведьмами). Сказано - сделано. Отыскать гримуар не составляет труда, интуиция буквально пинками ведет Олив к цели (интуиция ли?). И вот заветная книга в руках, а в планах - великие свершения, помощь запертым в картинах и прочие благие дела, ведь наша Олив - девочка благородная и сердечная. Ой ли?
Скажу сразу, в этот раз мне не хотелось сравнивать Олив с Коралиной - и это плюс. Но в этот раз Олив откровенно бесила - и это минус. Пережив события прошлой книги, она, как это ни странно, не стала умнее, предприимчивее, осторожнее (благо, еще в прошлый раз выяснили, кто друзья, а кто враги) - нет. Она стала глупее, заносчивее, эгоистичнее. То есть персонаж не развивается, он деградирует, и это, друзья мои, очень грустно.
Меня до дрожи раздражало ее потребительское отношение к котам. Раздражали мысли а-ля Скарлетт О'Хара в отношении бедняги Мортона: покинутый всеми ребенок заперт в картине, а что Олив? А Олив подумает об этом завтра, сейчас у нее есть дела поинтереснее. Я понимаю, что ее поведение - это результат воздействия дома и самого гримуара в частности, но Олив начала вести себя неадекватно еще до того, как его нашла, поэтому нет ей прощения! :)
ПС: я очень надеялась, что в этой книге Мортон наконец-то дождется свой хэппи энд, но не тут-то было. Видимо, автор не очень любит данного персонажа, поэтому с каким-то нездоровым энтузиазмом раздает бедняге подзатыльники. Эххх, придется подождать еще :(
ППС: Кот Харви - это любовь! Стоит читать хотя бы из-за него ;)

Магия, знаешь ли, не обязательно бывает темной.

Шлю пламенный привет Настёне nastena0310 . Я уже видела твою оценку (повыше моей), но еще не видела рецензию. Давай делись впечатлениями :)

Настюш, думаю, сегодня напишу и прибегу к тебе)

Давай, буду ждать;)

Реально, не понимаю также этих вечно скучающих.)

Читающим людям не бывает одиноко и скучно ;) для меня, интроверта, побыть в одиночестве и тишине - рай :)

Не бывает.) А для меня амбиверта и без чтения может быть не скучно... тем более в детстве)) Мне вообще кажется, что людям думающим - скучно не бывает.)

Мне вообще немного жаль людей, которым скучно наедине с собой. Имхо, это о чем-то да говорит.

плюсуюсь) меня в людях всегда искренне удивляло "мне скуууучно"...Как??? Как может быть скучно?)) Я понимаю только как не может быть времени на все, что я хочу_)))

веришь, слышала: развлеки меня.))

слышала и я)))) а еще муж рассказывал, что когда с другими девушками встречался еще это было очень частое явление)

Вот! Тут не можешь найти время, чтобы все планы уместить в 24 часа, а некоторые не знают, как время убить.

а я плюсуюсь к тебе.)) Меня всегда это удивляет, поражает в людях...Тут времени на всё не хватает, а другим скучно от безделья.)

Аналогично... знаю таких в реале... жаль(

Как вариант - все дело в лени) Как бывает с маленькими детьми, уже сами могут кушать, а все равно ждут когда придет мама и с ложечки покормит.

Вернулась я в общем) Согласна с тобой, Олив подбешивала, Мортона жалко, коты лапушки) А еще мне зад.. эрудит понравился)))

Он да, классный. Такой милый зануда:) но ему мало экранного времени в этой книге было отведено, а "финальную битву" он вообще благополучно проворонил.
Посмотрим, что там дальше Олив будет вытворять. Почему-то есть у меня предчувствие, что дальше будет только хуже. Девочка имеет все шансы получить премию дарвина.

вот-вот, милый зануда)) и добрый)) а вот Олив становится несколько злой, причем еще до гримуара...
Ага, вот и мне так кажется, жаль, что не вся серия переведена на русский(

Будем читать на английском, значит;)

эээх, не люблю, но придется походу(

Я тоже не люблю, но читать три книги из цикла и не узнать, чем все закончилось... как-то по-дурацки:(

Согласна

Мои любимые Насти ушли читать сказки :)

впадаем в детство;))

Звучит не очень :D

мы исключительно в плане детской литературы)

Ну если только так ;)

Насти таким образом делают перерыв, чтобы мозг не закипел :)
Это наша любимая Маша подряд циклами умеет читать, а нас кидает из стороны в сторону нещадно ;)

Я до этого циклы не читала, у меня просто год такой :)

Ну так выдержка у тебя какая! Сага - значит сага! Гардемарины - значит Гардемарины! И ни шага вправо, ни шага влево;)

Я потому взялась слушать Ритуал (Дяченко)... после Мердок, скааазка, пока так.)

ага, я вот сейчас опять, сначала погружусь в депрессняк со скандинавами, потом буду детской закусывать)))

*вздыхаю*
А мой фаворит всё равно Горацио!

Горацио - такой рассудительный и мудрый, "взрослый" я бы сказала. А Харви со своим "птица в гнезде" и шпионскими страстями, это прям милота. Люблю таких, чокнутых в меру :)