Rossi_555

13 марта 2017 г. 23:52

2.5

Не стоит недооценивать врага. Даже поверженный, он способен на неприятные сюрпризы. Вот и ты слишком рано расслабилась. Поверила, что в твоих приключениях можно поставить точку. Так что нечего удивляться, что очень скоро реальность огрела тебя неприятностями по голове. И город оказался одной большой ловушкой, готовой захлопнуться в любой момент.
Но все не так страшно, если есть кому подставить тебе плечо и одолжить пару пистолетов. И пусть твой спутник сам втравил тебя в эти неприятности, сейчас вы в одной лодке. А потому вам придется не только найти путь к древнему храму, но и познать, что на самом деле значит — быть напарниками. Ведь только так вы сумеете победить и доказать своим противникам, что даже обычные наемники способны на необычные сюрпризы.

Кажется, весь разнос я приберегла для второй книги в частности и отзыва о дилогии в целом )))
На протяжении первой части книги главные герои находятся в бегах - они мчатся в дальние дали на краденых тачках, на супер-мотоциклах, на своих двоих, попутно ночуя в отелях/лесах/палатках. Да, такой образ жизни явно способствует сближению, не находите? Отсюда закономерный романтический уклон, в отличие от книги первой, где больше пахнет "притиркой" и зарождающейся дружбой.
Но речь сейчас не об этом. Что меня коробило в книге первой (хотя и имелось там лишь в небольших количествах), с лихвой перенеслось и на продолжение - главная героиня Ира, примерная студенточка, направо и налево убивает... даже не особо важно кого. Факт в том, что она запросто сносит головы нагам и оборотням, не страдая муками совести от слова никак. Что тут говорить, вторая книга фактически начинается с того, что Ира убивает выстрелом в голову пожаловавшего к ней в комнату общаги змеелюда. С порога. В голову. И едва не убивает бывшую подругу... Про адское мочилово стаи оборотней из винтовок и гранатомётов я скромно промолчу, ибо в этом безобразии участвовали все.
Кстати, о всех. Обещанные Мышка и Вереск таки состоялись. Оборотень-волчица и полуэльф-полуоборотень-ирбис... занятная парочка, да ))) Жаль, конечно, что все их "приключения" остались за кадром, а узнали мы о них только из разговоров главных героев... Эпичная, к слову, сходка в лесу, где наши бравые супер-герои сначала замочили стаю недругов, а потом вдруг стали изливать друг другу душу, в результате чего все всё обо всех узнали )))
Ну да ладно, о плюсах тоже сказать нужно.
+ Этот самый Вереск, спокойный как танк ментал. Да и вообще, второстепенные персонажи мне понравились.
+ Из Аристарха-тире-Риста (да, блин, подобрали же ему имя...) сделали реального такое героя с большой буквы Г. В моих глазах его образ ни разу за две книги не просел, что редкость, а главный его минус в том, что он человек, успешно замаскировали обилием пушек, общей крутизной и... финалом, да )))

Как итог, вполне читабельная вещь, НО... Сильно одноразовая. Лично мне вряд ли захочется это перечитать. Почему? Потому что (несмотря на довольно вкусный шипп) во второй книге автор просто зверски надругалась над сюжетом. Вернее, она "надругивалась" над ним постоянно, а я чуть ли не всю вторую часть книги провела в позе "рука-лицо". Ощущение было, что в погоне за драйвом Левковская пустилась во все тяжкие, смешивая воедино сказки, сказания, мифы, легенды и предания всех стран и народов мира и щедро поливая этим коктейлем головы своих персонажей. В итоге всё действо превратилось в откровенную сказочку, где никакой очередной выверт сюжета уже и удивить не может, ибо попахивает бредом...